"Газпром" и греческая компания DESFA утвердили 7 июня устав совместной проектной компании, создаваемой для строительства и эксплуатации греческого участка газопровода "Южный поток"
south-stream.info
"Газпром" и греческая компания DESFA утвердили 7 июня устав совместной проектной компании, создаваемой для строительства и эксплуатации греческого участка газопровода "Южный поток" "Южный поток" - совместный проект "Газпрома" и итальянского концерна Eni, предусматривающий поставки российского и, возможно, среднеазиатского газа в Европу через Черное море
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Газпром" и греческая компания DESFA утвердили 7 июня устав совместной проектной компании, создаваемой для строительства и эксплуатации греческого участка газопровода "Южный поток"
south-stream.info
 
 
 
"Южный поток" - совместный проект "Газпрома" и итальянского концерна Eni, предусматривающий поставки российского и, возможно, среднеазиатского газа в Европу через Черное море
Вести
 
 
 
Газопровод, который должен снизить зависимость поставщиков и покупателей от стран-транзитеров, в частности, от Украины и Турции, пройдет по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варна
НТВ

"Газпром" и греческая компания DESFA утвердили 7 июня устав совместной проектной компании, создаваемой для строительства и эксплуатации греческого участка газопровода "Южный поток". Подписи под документом поставили зампредправления российского энергохолдинга Александр Медведев и глава греческой компании Георгиус Папарсенос, сообщает ИТАР-ТАСС.

Компания, созданная на паритетной основе, будет зарегистрирована в Греции. Формальные процедуры по ее регистрации начнутся в ближайшее время. В совет директоров совместной компании от "Газпрома" войдут Александр Медведев и Влада Русакова, с греческой стороны - Георгиус Папарсенос и Димитриус Маврокефалос.

Соглашение о сотрудничестве между Россией и Грецией о строительстве газопровода было подписано еще в апреле 2008 года. Все правовые препятствия на пути "Южного потока" были устранены в конце апреля этого года, когда в Вене было подписано последнее межправительственное соглашение между Россией и Австрией. Ранее Россия подписала аналогичные соглашения также с Болгарией, Сербией, Венгрией, Словенией и Хорватией.

"Южный поток" - совместный проект "Газпрома" и итальянского концерна Eni, предусматривающий поставки российского и, возможно, среднеазиатского газа в Европу через Черное море. Газопровод, который должен снизить зависимость поставщиков и покупателей от стран-транзитеров, в частности, от Украины и Турции, пройдет по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варна. Далее две его ветви пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию. Инвестиции в проект оцениваются в 25 млрд евро.

По плану "Южный поток" должен вступить в строй к 2015 году. По трубопроводу мощностью 63 млрд кубометров в год и протяженностью около 900 км планируется экспортировать около 35% от поставок российского газа в Европу.