Журнал Newsweek выставлен на продажу
Архив NEWSru.com
Журнал Newsweek выставлен на продажу
 
 
 
Журнал Newsweek выставлен на продажу
Архив NEWSru.com

Американское издательство The Washington Post ищет покупателя для своего актива - еженедельного журнала Newsweek. Компания заявила, что такое решение принято в связи с убыточностью журнала и сложной ситуацией в издательском бизнесе. Для поиска покупателя и продажи журнала компания привлекла инвестиционный банк Allen & Co, пишет деловой портал BFM.ru.

6 мая на редакционном собрании журнала Newsweek, которое прошло в Нью-Йорке, председатель совета директоров Дональд Грэм сообщил сотрудникам холдинга о том, что в течение последних двух лет журнал фиксировал убытки в десятки миллионов долларов, несмотря на выдающуюся работу сотрудников.

Грэм также объявил о том, что руководство намерено искать покупателей, и, по его мнению, сделка будет завершена в течение ближайших нескольких месяцев.

"Наша цель, насколько это возможно, быстрая продажа журнала компетентному покупателю, - сказал Грэм. - Мы - государственная компания, и мы должны принимать во внимание предложенную цену, но при принятии решения будут важны и другие критерии: будущее Newsweek и будущее тех, кто работает в журнале".

Newsweek - всемирно известное и уважаемое издание, которое специализируется на уникальных новостях, комментариях, мнениях. Журнал поддерживал высокий уровень понимания и освещения политических и социальных событий не только в Соединенных Штатах, но и во всем мире. Он был основан в 1933 году и с 1961 года принадлежит The Washington Post. В США и Канаде у журнала более полутора миллионов подписчиков, 11 лицензионных изданий более чем в 190 странах, а сайт Newsweek.com привлекает более 5,1 млн уникальных пользователей.

Журнал лихорадит, он несет убытки с 2007 года, и, как отметил в своем заявлении глава Washington Post Дональд Грэм, ожидается, что в этом году ситуация не улучшится. При этом он выразил надежду, что журналу будет лучше в других руках.

Генеральный директор издательского дома Axel Springer Russia, выпускающего журнал Newsweek по лицензии, Регина фон Флемминг считает, что продажа журнала никак не повлияет на его выпуск ни в России, ни в других странах. "У нас есть лицензионный договор - это юридический документ. И если материнская компания продает американский журнал, на нашем бизнесе это никак не скажется, мы продолжим выпускать журнал, как и раньше", - пояснила Регина фон Флеминг BFM.ru.