"Роснефть" стала крупнейшим заказчиком фонда предполагаемой дочери Путина
Moscow-Live.ru
"Роснефть" стала крупнейшим заказчиком фонда предполагаемой дочери Путина
 
 
 
"Роснефть" стала крупнейшим заказчиком фонда предполагаемой дочери Путина
Moscow-Live.ru

"Роснефть" за последние три года заключила контракты с фондом "Национальное интеллектуальное развитие" (НИР), работающим под брендом "Иннопрактика", на 600 млн рублей, сообщает газета "Ведомости". НИР руководит предполагаемая младшая дочь президента РФ Владимира Путина Катерина Тихонова. В попечительский совет "Иннопрактики" входит глава "Роснефти" Игорь Сечин.

Из данных "СПАРК-Интерфакса" и сайта госзакупок следует, что "Роснефть" в 2017 году заключила с НИР пять контрактов на 258,45 млн рублей, а ее "дочка" Арктический научный центр - еще три на 100,77 млн рублей. В 2016 году крупнейшим заказчиком НИР была "Транснефть", однако сумма контрактов с "Роснефтью" в 3,6 раза больше.

Контракты, заключенные в этом году между "Роснефтью" и НИР, связаны с геологией, нефтеразработкой и консалтингом. При этом самая крупная сделка на сумму 119,75 млн рублей, по данным "Ведомостей", была согласована на разработку технологии суммирования исследований в Западной Сибири.

Как говорится в статье, наиболее крупный контракт для Арктического научного центра стоимостью 57 млн рублей связан с созданием "микробного препарата для утилизации нефтяных загрязнений северных морей". По словам представителей "Роснефти", НИР разработал технологические формы этого препарата, способного разлагать нефть и нефтепродукты при низких температурах. В пресс-службе "Иннопрактики" "Ведомостям" сообщили, что для участия в проектах приглашают научные коллективы МГУ и других организаций.

В пресс-службе "Иннопрактики" подтвердили, что "Роснефть" - один из ключевых партнеров организации. Помимо этого, НИР сотрудничает с "Транснефтью", для которой в 2017 году был завершен один проект и ведутся еще три, уточнили в пресс-службе. О сотрудничестве с "Иннопрактикой" заявили и в нефтехимической компании "Сибур", одного из акционеров которой Кирилла Шамалова пресса называла мужем Катерины Тихоновой.

На прошлой неделе сообщалось, что НИР за год нарастил прибыль в 3,5 раза - до 113,9 млн рублей. По данным РБК, выручка "Иннопрактики" за год увеличилась с 182,6 млн рублей до 264 млн.

О том, что Катерина Тихонова является дочерью Путина, писало агентство Reuters. Она также известна как успешная спортсменка и занимает пост вице-президента Всемирной конфедерации по акробатическому рок-н-роллу. Тихонова - участница чемпионатов Европы и мира по этой спортивной дисциплине. Официально информация о предполагаемых родственных связях Тихоновой и Путина не подтверждена.