Катерина Тихонова
Reuters
Катерина Тихонова Катерина Тихонова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Катерина Тихонова
Reuters
 
 
 
Катерина Тихонова
Reuters
 
 
 
Владимир Путин
Global Look Press

Журналисты Reuters добились еще одного подтверждения тому, что генеральный директор организации "Иннопрактика", проректор МГУ им. М. В. Ломоносова Катерина Тихонова, в которой пресса ранее заподозрила младшую дочь президента РФ Владимира Путина, действительно входит в семью главы государства.

По данным Reuters, эту догадку подтвердил председатель правления "Газпромбанка" Андрей Акимов. Он рассказал, что встречал Катерину, когда та была еще маленькой, и что это действительно дочь Владимира Путина. Акимов заявил: "Я знал, что она была дочерью Путина. Но, конечно, мы приняли решение в поддержку проектов МГУ, независимо от чьих-либо родственных связей".

Информацию о том, что Тихонова - дочь Путина, подтвердили Reuters два источника - один в МГУ, другой в академических кругах. Среди попечителей "Иннопрактики" значатся глава "Роснефти" Игорь Сечин и Акимов. Сечин информацию о личности Тионовой комментировать отказался.

В свою очередь пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил: "У нас нет никакой информации вообще о личной жизни, семейных связях, семейном положении, научной деятельности, участии в конкретных проектах и родословной г-жи Тихоновой". "В последние годы наблюдается огромное количество сплетен на тему семейных связей В. Путина, и, в частности, его дочерей. Доля точной информации во всех этих публикациях смехотворно мала", - добавил Песков.

Он заявил РИА "Новости", что у него нет информации о частной жизни и семье госпожи Тихоновой. "Кто является дочерьми Путина, я вам сказать не могу, ибо не располагаю такой информацией и не должен располагать, потому что это не входит в мои служебные обязанности", - заявил пресс-секретарь президента.

О том, что Тихонова является дочерью президента, первым заявил в январе 2015 года журналист Олег Кашин. Об этом же говорили анонимные источники Bloomberg и Reuters. Однако официального подтверждения не было.

Ранее на официальном уровне все догадки о "тайне" Катерины Тихоновой отрицались. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявлял в январе 2015 года: "Я не знаю, кто она". Журналу Forbes Песков тоже заявил, что не знает, кто это. "Не могу это оценить, я не знаю. До сих пор много девушек выдавали за дочерей Владимира Путина", - добавил пресс-секретарь.

- Предполагаемая "дочь Путина" дала первое большое интервью: о четырех "И" и "битье" ученых "о реальную жизнь"
- Дочь Путина танцует буги-вуги и руководит девелоперским проектом со сметой в 1 млрд фунтов

Журналисты посвятили материал изучению финансового состояния семьи президента. Сам Путин весной заявил, что в 2014 году заработал 7,65 млн рублей и это весьма скромно по сравнению с его разбогатевшими друзьями. По неофициальным данным, президент РФ контролирует активы до 40 млрд долларов, но его пресс-служба это опровергает.

Между тем у дочерей президента дела идут лучше, пишет Reuters. Ранее сообщалось, что супругом Тихоновой является акционер ОАО "СИБУР Холдинг" Кирилл Шамалов, сын "старого знакомого Путина по Санкт-Петербургу" Николая Шамалова. Молодая пара владеет суммой около 2 млрд долларов, по оценкам финансовых аналитиков. В основном это акции, приобретенные у еще одного "друга Путина" Геннадия Тимченко. Тимченко - владелец частной инвестиционной группы Volga Group, специализирующейся на инвестициях в энергетические, транспортные и инфраструктурные активы. Кроме того, пара владеет приморской виллой во французском Биаррице, которая стоит около 3,7 млн долларов.

В первом и пока единственном интервью Тихонова подтвердила, что занимает должность проректора МГУ. Среди ее советников - пять членов внутреннего круга Путина, в том числе два бывших офицера КГБ, которые знали ее, когда она была еще ребенком. Они служили вместе с Путиным в ГДР в 1980-х годах. Это Сергей Чемезов и Николай Токарев. Чемезов теперь - глава технологического гиганта РОСТЭК, а Токарев - глава "Транснефти".

По данным с сайта МГУ, Катерина Тихонова закончила мехмат и значится соавтором учебника по математике и шести научных статей. Большинство из них написаны в соавторстве с ректором МГУ Виктором Садовничьим. Садовничий не ответил на просьбу издания о комментарии, но из пресс-службы университета пришло заявление, в котором говорилось, что Тихонова - "талантливый исследователь", а комментировать личную жизнь сотрудников в университете не могут.

Тихонова также является директором двух инициатив, связанных с университетом. Это Национальный фонд интеллектуального развития и Национальный резервный центр интеллектуальной собственности.

Старшая дочь Путина, Мария, также связана с Московским университетом. Она окончила факультет фундаментальной медицины и делает карьеру как эндокринолог. В 2013 году голландское издание De Telegraaf писало, что Мария Путина живет в Нидерландах со своим бойфрендом - местным жителем.

Катерина, Мария и Кирилл Шамалов отказались комментировать эту статью. Представители Тимченко также отказались давать комментарии по этому вопросу.

Reuters сравнивает детей нынешних российских чиновников с китайскими "князьками" - детьми высокопоставленных партийцев, которые быстро сколачивали состояние, пользуясь влиянием родителей. В круг "детей Путина" издание включило также сына Юрия Ковальчука, Бориса, сына Аркадия Ротенберга, Игоря, сына Игоря Сечина, Ивана. Оппозиционер Алексей Навальный, комментируя российскую ситуацию, назвал происходящее "неофеодальной системой", при которой наблюдается сращивание чиновничества и бизнеса.

Он указал, что в России "абсолютно нормально", когда советы директоров в банках возглавляют дети чиновников. Дети не просто "наследуют" пост высокопоставленных родителей, но могут выбирать должность. "Опасность в том, что очень скоро все ключевые ресурсы окажутся в руках пяти-семи семейств", - заявил он.

Отметим, что о Катерине Тихоновой стало известно в начале этого года, когда о ней как о главе "Иннопрактики" писали: "женщина без имени и без биографии", которая расширяет МГУ. Журналисты предположили, что дочь Путина, вероятно, начинают продвигать на политической арене в качестве вероятной преемницы отца.

Андрей Акимов: умелый финансист, которым дорожит президент

Около года назад Bloomberg отмечал, что Акимов хотя и не смог предотвратить санкции Запада против банка, которым руководит, но сам под них не попал.

Он поддерживает профессиональные отношения со членами ближайшего окружения Путина и за его пределами, являясь своеобразным посредником.

По словам информированных источников, в начале 90-х Акимов создал в Вене компанию IMAG для содействия торговле с Европой. Среди клиентов IMAG были Тимченко и его партнеры по нефтяному трейдеру Kinex, которым нужно было раздобыть денег на модернизацию нефтеперерабатывающего завода в Киришах. Именно в ходе этой сделки Акимов познакомился с Путиным.

Став председателем банка, который был сначала просто "копилкой" для менеджмента "Газпрома", Акимов в 2006 году помог "Роснефти" финансировать приобретение большинства активов ЮКОСа. Тогда "Газпромбанк" приобрел треть пакета акций, предложенного на IPO "Роснефти", и заработал на их перепродаже минимальный гонорар.

Также Акимов помог удвоить резервы и объемы добычи "Новатека", давая ссуды на приобретение активов "Газпромбанка", которые банк ранее приобрел у компаний, связанных с бывшими менеджерами "Газпрома".

Таков бизнес в России и санкции этого не изменят, заметил Максим Осадчий, глава аналитического отдела Corporate Finance Bank: "В растущей изоляции от глобальной экономики президент как никогда дорожит умелыми финансистами вроде Акимова", - цитирует его InoPressa.