Инфляция в марте достигла пика и вскоре начнет снижаться
Global Look Press
 Инфляция в марте достигла пика и вскоре начнет снижаться
 
 
 
Инфляция в марте достигла пика и вскоре начнет снижаться
Global Look Press

Темпы роста цен в марте 2015-го в годовом выражении достигли 16,9%, это рекорд с 2002 года. Зато помесячная инфляция замедлилась почти вдвое: с 2,2% в феврале до 1,2% в марте. Такое замедление роста цен может свидетельствовать о том, что пик инфляции практически пройден.

Главная причина в том, что начинает сходить на нет влияние девальвации рубля, объясняют аналитики в отчетах, изученных "Ведомостями". Одновременно начал замедляться рост цен на продовольствие, в первую очередь на фрукты и овощи: с февральских 43,5% (год к году) до 38% в марте.

В марте инфляцию разогнали не продукты, а непродовольственные товары (одежда и обувь, товары для дома, мебель) и услуги, цены на которые меняются медленнее и реагируют на курс рубля с опозданием, пишет аналитик "Райффайзенбанка" Мария Помельникова.

Наибольший вклад в инфляцию внесли одежда и обувь, подсчитали аналитики "ВТБ капитала", но это догоняющий рост, и ждать новой волны подорожания не стоит. Рост цен на электронику и бытовые приборы уже замедлился с 2,2 до 0,9%, говорит Помельникова, а некоторые из них, например телевизоры, подешевели на 0,6%: ажиотажный спрос позади и цены начинают корректироваться.

Общий вклад девальвации рубля и российского эмбарго на зарубежное продовольствие в рост цен на конец марта составляет 11-11,5 п. п., подсчитала Дарья Исакова из "Открытия". Укрепление рубля, сокращение потребительского спроса вместе с ростом безработицы будут сдерживать дальнейший рост цен, ожидает она. Значимое снижение инфляции начнется не раньше августа, считает Исакова, напоминая: с 1 июля повысят тарифы естественные монополии.

При нынешней динамике курса рубля недельные темпы инфляции уже в ближайшее время могут опуститься ниже 0,2%, считают аналитики "ВТБ капитала", так что к концу апреля инфляция в годовом выражении может замедлиться до 16,6-16,8%.

ЦБ ожидает быстрого снижения инфляции до 9% в марте 2016 года, о чем сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина. ЦБ считает реальным выйти на среднесрочный уровень по инфляции в 4%, сообщает ТАСС. Напомним, министр финансов РФ Антон Силуанов считает, что инфляция по итогам 2015 года будет ниже 12%.