Госдума 9 декабря планирует одобрить в первом чтении правительственный законопроект, направленный на укрепление бюджетной системы страны
Вести
Госдума 9 декабря планирует одобрить в первом чтении правительственный законопроект, направленный на укрепление бюджетной системы страны Теперь в ближайшие три года нефтегазовые деньги должны будут идти прямо в распоряжение правительства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдума 9 декабря планирует одобрить в первом чтении правительственный законопроект, направленный на укрепление бюджетной системы страны
Вести
 
 
 
Теперь в ближайшие три года нефтегазовые деньги должны будут идти прямо в распоряжение правительства
RTV International
 
 
 
В Минфине появление законопроекта объясняют тем, что доходы и пошлины нефтегазового сектора существенно сократились, и разделение средств Стабфонда, актуальное при профицитном бюджете, теперь не нужно
Архив NEWSru.com

Госдума 9 декабря планирует одобрить в первом чтении правительственный законопроект, направленный на укрепление бюджетной системы страны. Документ отменяет или временно приостанавливает множество норм Бюджетного кодекса, в частности, правило о том, что значительная часть доходов от экспорта углеводородов поступает не в бюджет, а в специальные фонды.

Теперь в ближайшие три года нефтегазовые деньги должны будут идти прямо в распоряжение правительства, напоминает "Независимая газета". Эксперты газеты уверены, что все эти новации означают начало финансовой подготовки к избирательному циклу 2011-2012 годов.

В Минфине появление законопроекта объясняют тем, что доходы и пошлины нефтегазового сектора существенно сократились, и разделение средств Стабфонда, актуальное при профицитном бюджете, теперь не нужно. При дефицитном бюджете удобнее аккумулировать средства на одном счете, то есть направлять напрямую в бюджет, считают в финансовом ведомстве.

В 2010 году Резервный фонд будет являться основным источником покрытия бюджетного дефицита, а в 2011-2012 годах эту роль возьмет на себя Фонд национального благосостояния.

Отказ от так называемого нефтегазового трансферта в бюджет из фондов приведет и к тому, что исполнительной власти не надо будет отчитываться за расходуемые деньги. Газета, ссылаясь на собеседника во фракции "Единая Россия", пишет о том, что "в 2011-2012 годах предстоят огромные расходы, ведь ситуация в экономике непростая, а выборы-то проводить все-таки надо...".

По мнению собеседника НГ, "именно правительство будет финансировать особо уязвимые места, а это является еще одним косвенным доказательством, что именно Путин пойдет на президентские выборы". Естественно, для начала обеспечив электоральный успех своей партии.

Заместитель председателя комитета ГД по бюджету и налогам коммунист Сергей Штогрин выразился еще определеннее: "Пора научиться распоряжаться резервами и грамотно использовать текущие доходы. Не складывать их в ценные бумаги правительства Великобритании и США, а грамотно размещать - так, чтобы они работали внутри страны".

В законопроект заложены и другие меры, направленные на максимальную концентрацию ресурсов. Так, например, кабинет министров намерен предоставить себе право пересматривать утвержденные в законе о бюджете бюджетные инвестиции юридическим лицам. Причем отнимать выделенные деньги можно будет и у госкорпораций, и у частных компаний.

Как уверяют эксперты НГ, главная цель правительства Путина, - выполнить крайне затратные обещания по резкому увеличению пенсий, в том числе и так называемым советским пенсионерам. Член научного совета Московского центра Карнеги Николай Петров в этой ситуации не исключает и досрочных президентских выборов: "Планы Минфина занять 18 миллиардов на внешнем рынке пока не увенчались успехом. Поэтому ведомство ищет источники финансирования дефицита. В этом смысле те деньги, которые тратятся сейчас на рост пенсий, можно считать вкладом в рекламную кампанию. И при этом ни правительство, ни премьер никак не объясняют, как они собираются жить дальше".

Отсюда, полагает эксперт, можно сделать вывод, что в условиях столь масштабных бюджетных расходов Кремль может прибегнуть к сценарию досрочных выборов.