Минобороны добыло частоты 4G для своей "Основы Телеком"
Архив NEWSru.com
Минобороны добыло частоты 4G для своей "Основы Телеком"
 
 
 
Минобороны добыло частоты 4G для своей "Основы Телеком"
Архив NEWSru.com

Вопрос распределения частот 2,3-2,4 ГГц включен в повестку ближайшего заседания Государственной комиссии по радиочастотам, сообщил "Коммерсант".

Операторы "большой тройки" и "Ростелеком" смогут получить частоты для высокоскоростного беспроводного интернета четвертого поколения после того, как поучаствуют в финансировании их конверсии. Так, в конце прошлого года Минкомсвязи предлагало определить для развития LTE полосы 790-862 МГц и 2500-2690 МГц, конверсия только диапазона 790-862 МГц (преимущественно в этом диапазоне работают и тестируются сети под LTE в Европе) оценивалась в 56 млрд рублей.

Операторы "большой тройки", "Связьинвест" и Tele2 лоббировали выделение частот под 4G с осени прошлого года. В начале года "дочки" "Связьинвеста" выиграли на конкурсах ресурс в диапазоне 2,3-2,4 ГГц в 39 регионах. Конкурс на частоты еще в 22 регионах, а также создание 4 опытных зон LTE должны были одобрить в начале лета.

Однако неожиданно в распределение частот вмешались военные. Минобороны просило выделить им вне конкурса частоты 2,3-2,4 ГГц и 2,5-2,7 ГГц для строительства сети двойного назначения: в первую очередь для нужд силовиков, а на излишках планировалось оказывать услуги населению. Министр обороны Анатолий Сердюков в мае даже написал письмо президенту Дмитрию Медведеву с предложением выделить частоты "Основе Телеком".

Против выдачи частот "Основе Телеком" и РЭТ выступали операторы "большой тройки". Они настаивали, что создание федеральной сети мобильной связи "с нуля" займет пять-семь лет, потребует инвестиций в размере 5-7 млрд долларов и наличия других необходимых условий, "которые у мелких игроков отсутствуют".