Главы правительств России и Белоруссии Владимир Путин и Сергей Сидорский не договорились по спорным вопросам интеграции в Единое экономическое пространство
Russia Today
Главы правительств России и Белоруссии Владимир Путин и Сергей Сидорский не договорились по спорным вопросам интеграции в Единое экономическое пространство Путин рассчитывал, что в течение дня удастся согласовать "некоторые вопросы, весьма чувствительные для экономики России и Белоруссии, которые мы должны урегулировать в двустороннем формате"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главы правительств России и Белоруссии Владимир Путин и Сергей Сидорский не договорились по спорным вопросам интеграции в Единое экономическое пространство
Russia Today
 
 
 
Путин рассчитывал, что в течение дня удастся согласовать "некоторые вопросы, весьма чувствительные для экономики России и Белоруссии, которые мы должны урегулировать в двустороннем формате"
Russia Today
 
 
 
По словам Сидорского, "в этом пакете есть ряд вопросов, который необходимо обговорить "в двойке". Кроме этого, есть ряд вопросов, которые касаются поставок углеводородного сырья и газа в следующем году"
Russia Today

Главы правительств России и Белоруссии Владимир Путин и Сергей Сидорский не договорились по спорным вопросам интеграции в Единое экономическое пространство.

"Поскольку переговоры будут продолжены, соответственно, не по всем параметрам удалось договориться, - сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря российского премьера Дмитрия Пескова. - Пока остаются вопросы, которые требуют продолжения переговоров".

После двусторонних переговоров, продолжавшихся больше часа, Путин и Сидорский не вышли к прессе и отменили итоговое выступление, которое, по словам участников переговоров, должно было поставить точку в переговорах по отмене российских пошлин на нефть, поставляемую в Белоруссию, определению цены на газ на 2011 год и формированию Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана.

Премьер-министры проводили 8 декабря рабочую встречу для согласования позиций по Единому экономическому пространству. Путин рассчитывал, что в течение дня удастся согласовать "некоторые вопросы, весьма чувствительные для экономики России и Белоруссии, которые мы должны урегулировать в двустороннем формате".

По словам Сидорского, "в этом пакете есть ряд вопросов, который необходимо обговорить "в двойке". Кроме этого, есть ряд вопросов, которые касаются поставок углеводородного сырья и газа в следующем году".

В октябре этого года статс-секретарь, заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов заявил, что Россия откажется от экспортных пошлин на нефть в рамках создания ЕЭП при условии перечисления Белоруссией экспортных пошлин на нефтепродукты в полном объеме в российский бюджет.

Накануне встречи портал Life News сообщал, что решение о встрече двух премьеров было принято во время телефонного разговора накануне около полуночи. Таким образом, встреча Владимира Путина с Сергеем Сидорским стала одной из самых экстренных в новейшей истории.

Уже через 12 часов, после того как оба главы правительства окончили телефонную беседу, премьер-министр Белоруссии был в резиденции российского премьера в Ново-Огарево. Об этом рассказал пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков.

Основной темой переговоров стало Единое экономическое пространство трех стран - России, Белоруссии и Казахстана. Один из участников переговоров разъяснил изданию, что Путину и Сидорскому не удалось договориться о том, как делить между странами прибыль от экспорта в Европу нефтепродуктов, сделанных на белорусских НПЗ, но из российской нефти.

Белорусская сторона не хочет делить эту прибыль, потому что утверждает, что будет делать бензин и прочие нефтепродукты из той нефти, которую они сами добывают на своей территории, - около 1,7 млн тонн в год. Но тогда получается, что Россия должна в ущерб себе замещать своей нефтью тот внутренний дефицит, который будет образовываться в результате переработки и экспорта белорусской нефти в Европу, - отметил источник.

В случае отмены вывозной пошлины на российскую нефть, вывозимую в Белоруссию, Россия потеряет около 2 млрд долларов, которые фактически станут субсидией в белорусскую экономику. При этом доход Белоруссии от экспорта в Европу белорусских нефтепродуктов, на часть которого претендует Россия, оценивается в 1 млрд долларов в год.

Примечательно, что переговоры Путина и Сидорского сорвались накануне саммита ЕВРАЗэС, на который должен приехать президент Белоруссии Александр Лукашенко.