Гайтнер: США никогда не утратят высшего кредитного рейтинга
Reuters
Гайтнер: США никогда не утратят высшего кредитного рейтинга
 
 
 
Гайтнер: США никогда не утратят высшего кредитного рейтинга
Reuters

Секретарь Казначейства США Тимоти Гайтнер выразил "абсолютную уверенность" в том, что США не грозит снижение кредитного рейтинга с текущего максимального уровня Аaa, несмотря на прогнозируемый американской администрацией бюджетный дефицит в размере 1,6 трлн долларов, передает агентство "Интерфакс" со ссылкой на интервью Гайтнера телеканалу ABC News .

"С этой страной такого никогда не произойдет", - заявил Гайтнер в ответ на вопрос о том, является ли снижение рейтинга США реальным риском. Секретарь Казначейства пояснил, что мировые инвесторы вкладывают деньги в ценные бумаги США и долларовые активы, когда они сомневаются в стабильности мировой экономики. Подобные действия, по его словам, свидетельствуют о неотъемлемом доверии к США и их способности к восстановлению после рецессии.

Стоит напомнить, что в начале февраля международное рейтинговое агентство Moody's предупредило США о возможном снижении рейтинга, если страна не откажется от пагубной привычки финансировать свои бюджетные расходы за счет наращивания долгов.

Это уже не первое предупреждение Moody's. В октябре прошлого года аналитики агентства опубликовали отчет, согласно которому США, завершившие минувший финансовый год с рекордным дефицитом бюджета, могут потерять высшую категорию кредитного рейтинга - уровень Ааа, если в ближайшие 3-4 года не сократят бюджетный дефицит до управляемых уровней.

Риск второго всплеска кризиса в США уменьшился, особенно после того, как статданные показали рост американского ВВП на 5,7% в четвертом квартале 2009 года, отметил Гайтнер. "Риск сейчас намного, намного ниже, чем в любой момент за последние 12 месяцев или около того, - заявил министр. - Начинается процесс выздоровления".

Гайтнер добавил, что ужесточение финансового регулирования не повлияет на конкурентоспособность американских банков на международных рынках. "Я более чем уверен, что мы сможем добиться тесного взаимодействия по повышению международных стандартов во всем мире, чтобы создать равные конкурентные условия" для банков, сказал он.

Президент США Барак Обама направил в Конгресс проект бюджета, в соответствии с которым дефицит по итогам 2010 финансового года (завершается 30 сентября 2010 года) составит рекордные 1,56 трлн долларов. Вместе с тем в 2011 финансовом году, который начнется 1 октября 2010 года, планируется добиться сокращения дефицита до 1,27 трлн долларов, а оставшуюся часть десятилетия он будет находиться выше отметки 700 млрд долларов.

Федеральное казначейство США разместит в этом году облигации и векселя на рекордные 2,43 трлн долларов, что на 16% выше уровня прошлого года (также рекордного) в 2,1 трлн долларов.

В прошлом финансовом году, который завершился 30 сентября 2009 года, дефицит бюджета США составлял 1,4 трлн долларов (9,9% ВВП). В текущем финансовом году, по прогнозам, он будет еще выше - около 10% ВВП, что является беспрецедентной величиной со времен Второй мировой войны. Администрация США ранее намеревалась сократить дефицит до 3% ВВП в ближайшие годы, однако последний прогноз говорит о том, что до конца десятилетия дефицит составит в среднем 4,5% ВВП.