"Росатом" может отказаться от проекта строительства АЭС "Белене" в Болгарии
АтомСтройЭкспорт
"Росатом" может отказаться от проекта строительства АЭС "Белене" в Болгарии
 
 
 
"Росатом" может отказаться от проекта строительства АЭС "Белене" в Болгарии
АтомСтройЭкспорт

"Росатом" рассматривает возможность отказа от строительства АЭС "Белене" в Болгарии. Такой сценарий описан в служебной записке на имя главы госкорпорации Сергея Кириенко, составленной начальником управления маркетинга и развития бизнеса Алексеем Калининым, пишет газета "Коммерсант", в распоряжении которой оказалась копия документа.

В случае остановки проекта "Росатом" может через суд истребовать с болгарской государственной Национальной электрической компании (НЭК) неустойку в размере свыше 200 млн долларов. Оборудование, предназначавшееся для "Белене", можно перебросить на АЭС "Аккую", которую "Росатом" будет строить в Турции.

Также предлагается остановить оплату работ консорциума Carsib (французская AREVA с немецким Siemens), который должен был поставить часть оборудования для "Белене".

Удалось ознакомиться со служебной запиской и агентству "Интерфакс". По мнению Калинина, проект строительства АЭС "Белене" является конкурентоспособным, станция имеет "все шансы быть построенной ранее других возможных станций в макрорегионе", а также не предполагает каких-либо "денежных вливаний со стороны болгарского бюджета" для скорейшего начала строительства.

"Между тем, руководство НЭК Болгарии уклоняется от подписания дополнения N12 к контракту, несмотря на ранее достигнутые договоренности подписать этот документ с "Атомстройэкспортом" в декабре 2010 года, что открыло бы возможность вести подготовку к заливке бетона на площадке, намеченной на сентябрь 2011 года", - говорится в письме.

"Ожидать изменения в поведении болгарских властей не приходится", - считает автор записки.

Получение неустойки выгоднее для строящего станцию "Атомстройэкспорта" (АСЭ), чем продолжение работ, отмечается в документе, поскольку по плану прибыль компании составит лишь около 150 млн евро. По настоянию болгарского правительства "Росатом" отказался от прежней формулы цены, учитывавшей поправки на реальную инфляцию, и осенью 2010 года назвал фиксированную цену возведения АЭС в 6,4 млрд евро, Сергей Кириенко тогда отмечал, что сумма уже не может снижаться.

Контракт на АЭС "Белене", предполагающий строительство двух энергоблоков российского дизайна с реакторами ВВЭР-1000, был заключен в 2008 году при прежнем правительстве Болгарии. После смены кабинета министров в 2009 году сооружение станции почти остановилось, из проекта ушел стратегический инвестор - немецкая RWE. Нового инвестора в Софии найти не смогли, но в ноябре 2010 года "Росатом" привлек к проекту финский Fortum, который предполагал выкупить до 25% акций АЭС, и французскую инжиниринговую Altran. После этого Болгария подписала с "Росатомом" меморандумы, которые предполагали начать реальные работы на площадке к сентябрю 2011 года.

Это не первая попытка "Росатома" пригрозить Болгарии неустойкой. В июне 2010 года источники "Коммерсанта" говорили, что ее объем может достигать 1 млрд евро, но тогда речь шла о срыве контракта из-за отказа НЭК. Сейчас же речь идет не столько об отказе, сколько о задержке сроков.