Бизнесмены придумали, как обойти запрет на ночную продажу алкоголя
Russian Look
Бизнесмены придумали, как обойти запрет на ночную продажу алкоголя
 
 
 
Бизнесмены придумали, как обойти запрет на ночную продажу алкоголя
Russian Look

Сейчас в России запрещена купля-продажа алкоголя в установленные часы, но изворотливые бизнесмены находят способ обойти букву закона, рассказывают "Ведомости". Так, в Новосибирске продажа алкоголя запрещена с 22.00 до 9.00, но выручает некая компания "Литровоз".

По условиям сделки клиент дает деньги взаймы приехавшему к нему курьеру, а в залог получает напиток, являющийся имуществом курьера. Стоимость доставки - от 200 до 500 рублей в зависимости от района.

И в других городах России есть соответствующий сервис. В Москве алкоголь в подарок предлагают "Алкозажигалка" и региональная общественная организация "Имеем право". "Агент 0.5" от имени и по поручению клиента доставляет алкоголь из баров и ресторанов. А alcoholia.net предлагает аренду алкоголя - договор действует до 8 утра. Интернет-магазин alkosale.ru предлагает круглосуточную доставку алкоголя из магазинов Duty Free (все это не запрещено).

Юристы объясняют, что находчивые алкогольные бизнесмены нарушают дух, но не букву закона - дарение и сдача алкоголя в аренду не подлежат лицензированию. Зампред думского комитета по экономической политике Виктор Звагельский, участвовавший в принятии антиалкогольного закона, считает, что закрыть все лакуны невозможно, следует усиливать ответственность за нарушение закона.