Задержаны подпольные банкиры, "отмывшие" более 36 млрд рублей
Global Look Press
Задержаны подпольные банкиры, "отмывшие" более 36 млрд рублей
 
 
 
Задержаны подпольные банкиры, "отмывшие" более 36 млрд рублей
Global Look Press

Полиция пресекла деятельность группировки, занимавшейся обналичиванием денег; преступники вывели в теневой оборот более 36 млрд рублей, заработав на этом свыше 575 млн рублей, сообщило МВД России.

Операцию провели сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России и Следственного департамента МВД России при участи службы Росфинмониторинга.

По данным МВД, группа действовала более пяти лет на территории московского и других регионов России. В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлен ее состав, иерархия, а также схемы обналичивания денежных средств.

Как считают силовики, лидером группировки являлся 42-летний уроженец города Мытищи Московской области, а число ее участников превышало 400 человек. Они использовали несколько подконтрольных коммерческих банков, а также свыше 100 российских и зарубежных фирм, пояснили в министерстве.

Деньги от клиентов безналичным путем переводились на расчетные счета "фирм-однодневок", открытые в подконтрольных банках, затем обналичивались и направлялись на счета в прибалтийские государства и Республику Кипр.

Полученные деньги участники группы легализовывали путем приобретения объектов недвижимости. За свои услуги они брали комиссию в 2%, отметили в МВД.

Возбуждено уголовное дело по статьям "Организация преступного сообщества" и "Незаконная банковская деятельность". В операции по ликвидации группы приняло участие свыше 300 сотрудников полиции и следователей. На территории Москвы и Московской области проведено 85 обысков в жилых помещениях и кредитных организациях.

Обнаружены и изъяты наличные деньги в сумме более 1 млрд рублей, финансовые документы и более 500 печатей российских и иностранных юридических лиц. Задержаны семь руководителей и активных участников организованной группы.