Согласно полученным в ходе опроса данным 66% московских работников уже ищут себе работу или собираются сменить ее в ближайшие два года
RTV International
Согласно полученным в ходе опроса данным 66% московских работников уже ищут себе работу или собираются сменить ее в ближайшие два года Пик обострения тяги к перемене мест приходится на возраст 25 - 29 лет. Правда, среди потенциальных беглецов лишь 40% мужчин, и те же 40% опрошенных, изъявивших желание сменить работу, связаны семейными узами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Согласно полученным в ходе опроса данным 66% московских работников уже ищут себе работу или собираются сменить ее в ближайшие два года
RTV International
 
 
 
Пик обострения тяги к перемене мест приходится на возраст 25 - 29 лет. Правда, среди потенциальных беглецов лишь 40% мужчин, и те же 40% опрошенных, изъявивших желание сменить работу, связаны семейными узами
Архив NEWSru.com
 
 
 
Таким образом, портрет наиболее вероятного беглеца можно обрисовать так - это незамужняя девушка в возрасте от 22 до 29 лет, которая довольна своей работой
Архив NEWSru.com

Когда сотрудник покидает компанию, его бывший работодатель задает себе вопрос: а что ему у нас не понравилось? Вопрос выглядит вполне резонным, однако, как показало последнее исследование, проведенное в Москве, оказывается бессмысленным. Большинство людей, планирующих уволиться и перейти на другую работу, своей нынешней - вполне довольны. К такому парадоксальному выводу пришли специалисты рекрутинговой компании Kelly Services, которая совместно с австралийским агентством Statistics Workshop провела исследование на тему "Смена места работы московскими специалистами".

В ходе исследования были опрошены 410 респондентов из Москвы. Из них 30% - специалисты начального уровня, 60% - менеджеры среднего звена и 10% - менеджеры высшего звена. Целью рекрутеров было оценить готовность работающих людей к смене места работы, а затем соотнести полученные данные с такими характеристиками, как пол, возраст, семейное положение, отношение к своей нынешней работе.

Согласно полученным в ходе опроса данным 66% московских работников уже ищут себе работу или собираются сменить ее в ближайшие два года. И лишь 7% респондентов сказали, что определенно не собираются этого делать или по крайней мере "не уверены", пишут "Ведомости".

Анализ группы потенциальных беглецов дал следующие результаты. Пик обострения тяги к перемене мест приходится на возраст 25-29 лет. 35% всех собирающихся менять работу в ближайшее время приходится на эту возрастную категорию. Следом идет группа чуть более молодых людей, от 22 до 24 лет, - они составляют 26% от общего числа желающих сменить работу. То есть в сумме 61% "перебежчиков" находятся в возрасте от 22 до 29 лет. Считается, что это молодые амбициозные специалисты, готовые ради карьеры или зарплаты неоднократно менять компанию.

Правда, среди потенциальных беглецов лишь 40% мужчин, и те же 40% опрошенных, изъявивших желание сменить работу, связаны семейными узами. Таким образом, портрет наиболее вероятного беглеца можно обрисовать так: это незамужняя девушка в возрасте от 22 до 29 лет, которая довольна своей работой. При этом не так важно, в какой компании она работает, западной или российской.

Потенциальный беглец - это добросовестно работающий сотрудник с хорошим дипломом. Своей целью он ставит получение от работодателя реальных навыков и красивого пополнения резюме. Он считает, что неприлично работать в одной компании меньше года, но и задерживаться на одном месте тоже нехорошо. При этом он не относится к людям, преданным компании, и, как только представляется возможность, пытается взять новую высоту.

Из всех работников, попавших в группу потенциальных беглецов, 51% относится к категории счастливых работников. Это люди, которые утверждают, что они "счастливы" или даже "очень счастливы" работать в этой компании. Чувствуют себя "несчастными" на работе 44% планирующих уволиться. Остальные относятся к категории "безразличных работников".

Рекрутеры восприняли результаты исследования своих коллег весьма позитивно. По мнению генерального директора агентства "Гост-Юнивер" Оксаны Соколовой, рекрутер изначально должен быть уверен в том, что любой человек всегда готов сменить работу. И данное исследование показывает: работники уверены, что какой бы хорошей ни была работа, можно найти лучше, и вполне готовы сменить ее.

По данным американской организации Society for Human Resource Management, в 53% случаев людей заставляет искать новую работу стремление улучшить свое финансовое положение. На втором месте - соображения карьерного роста (35%), далее - стремление разнообразить свой опыт (32%).

Несмотря на то, что постоянно меняющих работу недолюбливают и работодатели, и рекрутеры, эта категория людей часто делает быструю и успешную карьеру. Соколова даже вспомнила кандидата, специалиста в области информационных технологий, который из-за переходов с места на место настолько примелькался всем работодателям, что ему пришлось сменить фамилию.