Московская биржа возобновила торги на фондовом и валютном рынках
Moscow-Live.ru
Московская биржа возобновила торги на фондовом и валютном рынках
 
 
 
Московская биржа возобновила торги на фондовом и валютном рынках
Moscow-Live.ru

Московская биржа возобновила торги на фондовом рынке в 16:50, передает РИА "Новости". Индексы сохранили прежний рост: ММВБ - на 1,26% до 1722,66 пункта, а РТС - на 2,33% до 794,24 пункта. На валютном рынке и рынке драгоценных металлов торги возобновились в 17:15.

Работа биржи была приостановлена в 15:00 по московскому времени из-за нештатной ситуации, прекращались торги на фондовом, валютном и срочном рынках.

На ММВБ заявили, что произошел сбой сетевого оборудования в дата-центре.

В сообщении российских брокеров клиентам остановка торгов объяснялась "нештатной ситуацией, возникшей на всех площадках биржи".

Некоторое время также не работал сайт торговой площадки, сообщает Finanz.

"Произошел сбой сетевого оборудования в дата-центре биржи М1. Биржа готовится к возобновлению торгов на резервном оборудовании", - сообщил пресс-секретарь площадки Глеб Быстров. Это уже второй крупный сбой на Мосбирже в сентябре и девятый - с начала года.

Напомним, Московская биржа 1 сентября уже останавливала торги в основном секторе фондового рынка в 14:59 по московскому времени.

Сектор "Основной рынок" Московской биржи включает в себя два крупных рынка - рынок акций и паев (проводятся торги российскими и иностранными акциями, депозитарными расписками, инвестиционными паями ПИФов, ИСУ, ETF) и рынок облигаций (проводятся торги ОФЗ, региональными и муниципальными облигациями, российскими корпоративными (в т. ч. биржевыми) облигациями, номинированными в рублях и иностранной валюте, корпоративными еврооблигациями и суверенными еврооблигациями РФ).

Торги на срочном рынке Московской биржи прерывались также 12 августа на полчаса. Причиной приостановки послужили технические неполадки: некорректная работа телекоммуникационного оборудования, которая привела к проблемам с получением рыночных данных клиентами.

В конце июня технический сбой был зафиксирован в период с 12:28 до 12:32 также на срочном рынке. Причиной ЧП Московская биржа назвала некорректную работу одного из элементов сетевой инфраструктуры.

До этого сбой произошел 15 июня. Тогда торги приостановились в 20:02 по московскому времени, а возобновились более чем через два часа. Позже администрация биржи заявила, что проблемы были вызваны резким ростом волатильности, приведшим к некорректной передаче части информации.

Приостановку торгов представитель биржи объяснил "отсутствием потока рыночной информации и невозможностью его возобновления без проведения перезагрузки торговой системы".

На следующий день, 16 июня, произошел сбой в работе валютной секции, из-за которого трейдеры не могли реагировать на изменения стоимости доллара, рубля, евро и других валют. Биржа в течение трех минут не транслировала котировки на валютном рынке.