Путин: Россия не будет исполнять обязательства перед ВТО, пока не станет ее членом
Сайт председателя правительства РФ
Путин: Россия не будет исполнять обязательства перед ВТО, пока не станет ее членом
 
 
 
Путин: Россия не будет исполнять обязательства перед ВТО, пока не станет ее членом
Сайт председателя правительства РФ

Премьер-министр Владимир Путин дал прямое указание не выполнять взятых в ходе переговорного процесса по вступлению в ВТО обязательств до полного присоединения к Организации. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, он заявил на совещании по мерам развития энергетического машиностроения в РФ.

"Мы должны исполнять обязанности, нести определенные издержки и не получать никаких преимуществ от членства, которого нет. Как только мы начинаем исполнять обязательства в рамках ВТО, не будучи членами, у них пропадает - у наших партнеров - всякое желание нас принимать: нахрена им нас принимать, если мы и так все исполняем?" - сказал Путин.

Он раскритиковал замглавы Минэкономразвития Андрея Клепача, который заявил, что повышению пошлин на импорт энергетического оборудования в РФ мешают определенные обязательства России в связи со вступлением в ВТО.

"Зачем мы возвращаемся постоянно к этому? Мы введем все эти правила и ограничения тогда, когда произойдет полное присоединение, до этого у нас свободные руки. Тысячу раз уже сказали об этом, нет, вы опять нас сворачиваете к этому", - заявил премьер.

Так он отреагировал на тезис Клепача, который заявил, что у России "связаны руки" в части пошлин в связи со вступлением в ВТО и заявил о необходимости введения антидемпинговых мер в сфере энергетического машиностроения.

Путин продолжил, обращаясь в Клепачу: "Зачем вы этот тезис выдвигаете, не нужно его выдвигать и применять не нужно, я же говорил об этом - это прямое указание: не будем ничего исполнять, пока не станем полноправными членами".

Путин подчеркнул, что "рынок денег стоит", а Россия его бесплатно отдает в такой ситуации. "И пошлины можно применять - не вижу здесь никаких ограничений для нас, кроме здравого смысла экономического, который продиктован интересами потребителя отечественного", - сказал Путин.

"У нас, конечно, есть определенные ограничения бюджетные. Мы выходим из кризиса, и мы не можем себе позволить бездумно разбрасываться нефтегазовыми доходами, поток которых может завтра прекратиться", - отметил он.

"Мы должны развивать кооперацию с нашими партнерами западными, и на рынок их надо пускать: на то и щука в реке, чтобы окунь не дремал - карась и так не дремлет, а вот окунь, более мелкая рыбешка, она не должна дремать", - сказал премьер.

Путин напомнил, что у него хорошие личные отношения со многими иностранными производителями: "Они проявляют свой интерес, хотят оккупировать рынок, он денег стоит, вот мы за то, чтобы запускать их на рынок, вполне можем потребовать у них определенного уровня локализации", - сказал Путин.

Официально Россия является кандидатом в ВТО с 1995 года. Переговоры о вступлении в ВТО Россия ведет уже второй десяток лет. Москва надеется завершить процесс к середине лета 2011 года. На сегодняшний день единственной страной, выступающей против вступления России в ВТО, остается Грузия.

Ранее президент США Барак Обама поддержал Москву в ее стремлении вступить в этом году во Всемирную торговую организацию. Если это случится, Вашингтону придется отменить дискриминационную поправку Джексона-Вэника, принятую во время холодной войны.

В начале марта президент Дмитрий Медведев выразил надежду, что Россия вступит в ВТО уже в этом году. До него аналогичную мысль высказывал глава ВТО Паскаль Лами, считающий, что у России есть шансы вступить в ВТО в 2011 году.

Кроме того, как заявил на встрече с премьером Владимиром Путиным вице-премьер США Джозеф Байден, Соединенные Штаты просили Грузию не мешать вхождению Москвы в ВТО.