Болгары, вероятно, хотят знать, почему цена газа скакнула на 30% и не вырастет ли она еще в ближайшие пять-десять лет
НТВ
Болгары, вероятно, хотят знать, почему цена газа скакнула на 30% и не вырастет ли она еще в ближайшие пять-десять лет
 
 
 
Болгары, вероятно, хотят знать, почему цена газа скакнула на 30% и не вырастет ли она еще в ближайшие пять-десять лет
НТВ

Возрождение российско-болгарского энергетического сотрудничество после телефонного звонка премьера Владимира Путина главе правительства Болгарии Бойко Борисову и состоявшегося во вторник визита в Софию первого вице-премьера Виктора Зубкова вызвало реакцию в Вашингтоне.

Как пишет "Время новостей", посол США в этой балканской республике Джеймс Уорлик поспешил встретиться с министром экономики, энергетики и туризма Трайчо Трайковым, заявив перед беседой, что "болгары, вероятно, хотят знать, почему цена газа скакнула на 30% и не вырастет ли она еще в ближайшие пять-десять лет". Он подчеркнул, что сейчас нет возможности узнать это, так как контракты с Россией засекречены.

Уорлик считает, что Болгарии следует диверсифицировать поставки энергоресурсов. Блокировка российской трубы со стороны Софии была на руку Вашингтону и Брюсселю, которые активно поддерживают строительство газопровода через Турцию в обход России.

Напомним, российский вице-премьер Виктор Зубков ранее называл цену российского газа на границе Болгарии - 339 долларов за тысячу кубометров,всего на 8% больше средней прошлогодней цены для Bulgargaz. А причины роста внутренних цен с 1 июля сразу на 25% нужно искать в особенностях тарифной политики правительства страны.

6 июля нескольких часов переговоров Бойко Борисов и Виктор Зубков заявили о преодолении разногласий по проектам "Южный поток" и АЭС "Белене". Премьер-министр Болгарии даже поспешил пообещать, что пошаговые "дорожные карты" по реализации проектов будут подписаны в ходе ответного визита в Москву болгарской делегации 8-го июля. Однако Зубков уточнил, что это произойдет 16 июля.

Учитывая скорость, с которой премьер Болгарии Борисов дает и берет назад слова относительно сотрудничества с Россией, гарантий подписания нет никаких, считает газета.

Выгода Софии от "Южного потока", сообщил болгарский премьер, согласно новым договоренностям увеличится в два-три раза. "Газпром" согласился сохранить транзит 17 млрд кубометров газа через Болгарию по действующей газотранспортной системе Bulgartransgaz.

В прошлом году транзит по болгарской системе обвалился на 60%, до 10 млрд кубометров, в связи с падением спроса на газ в Турции и переориентацией большей части российского экспорта в эту страну на "Голубой поток". Болгарии, однако, удалось добиться от России согласия на загрузку мощностей Bulgartransgaz в полном объеме.