Международное рейтинговое агентство Moody's понизило долгосрочные долговые и депозитные рейтинги крупнейших российских госбанков
Global Look Press
Международное рейтинговое агентство Moody's понизило долгосрочные долговые и депозитные рейтинги крупнейших российских госбанков
 
 
 
Международное рейтинговое агентство Moody's понизило долгосрочные долговые и депозитные рейтинги крупнейших российских госбанков
Global Look Press

Международное рейтинговое агентство Moody's понизило долгосрочные долговые и депозитные рейтинги крупнейших российских госбанков, передает "Интерфакс". На одну ступень понижен рейтинг "Сбербанка" - до "Baa1" с "A3", ВТБ - до "Baa2" с "Baa1" - и его розничной дочки ВТБ 24 - до "Baa2" с "Baa1". На две ступени снижен показатель для "Россельхозбанка" (РСХБ) - до "Baa3" с "Baa1". Прогнозы по рейтингам "стабильные".

Эксперты агентства объяснили свое решение тем, что возможность правительства России предоставлять систематическую поддержку крупным кредитным организациям уменьшилась по сравнению с докризисным периодом. Они ссылаются на ухудшение состояния российского бюджета, неустойчивого к длительному снижению цен на нефть, а также сокращение резервного фонда и фонда национального благосостояния.

Moody's также снизило рейтинги субординированных долгов для перечисленных банков, поскольку в принципе пересмотрело мнение относительно долговых инструментов поддержки, а также степень защищенности держателей этого долга в России.

В дополнение оно пересмотрело прогноз рейтинга ВТБ по финансовой устойчивости, подняв его до "стабильного". Меньше повезло Россельхозбанку - его автономный рейтинг, не учитывающий поддержку государства, снижен на две ступени - с B1 до B3, с негативным прогнозом.

Уязвимость бюджета России значительно повысилась, и кроме банков на поддержку будут претендовать крупные корпорации и регионы. Высока вероятность того, что, кроме систематической поддержки крупных банков, в случае кризиса государству придется также оказывать финансовую поддержку крупным промышленным корпорациям и субъектам федерации, полагают в Moody's.

Однако, отмечают эксперты, в рейтинги российских госбанков включена высокая вероятность поддержки со стороны государства ввиду их системной значимости и участия правительства в них. Стабильный прогноз говорит о том, что госбанки вряд ли попадут под сильное давление в течение ближайших 12-18 месяцев.

У государства сейчас меньше возможностей помочь им, чем в докризисные 2007-2008 годы, хотя аналитики ее не исключают, пишет газета "Ведомости".

В ВТБ газете сообщили, что банк принимает во внимание решение Moody’s, но считает выводы агентства избыточно консервативными, так как, на самом деле, "объемы и инструменты поддержки могут варьироваться в зависимости от конкретных потребностей".

ВТБ 24, по словам его представителя, не ждет больших последствий от снижения рейтинга.

РСХБ - государственный финансовый инструмент поддержки АПК, так что поддержка государства будет сохранена в необходимых объемах и будет носить приоритетный характер, сообщил журналистам представитель банка. Представитель "Сбербанка" комментировать рейтинг не стал.