ЦБ придумал новую аббревиатуру для нечестных банкиров
Архив NEWSru.com
ЦБ придумал новую аббревиатуру для нечестных банкиров
 
 
 
ЦБ придумал новую аббревиатуру для нечестных банкиров
Архив NEWSru.com

Банк России продолжит следить за оценкой кредитными организациями их рисков, заявил директор департамента банковского регулировании и надзора ЦБ РФ Алексей Симановский на заседании Межрегионального банковского совета в Совете Федерации, сообщает "Финмаркет".

"Наш курс неизменен. Это создание неблагоприятных условий тем банкам, которые принимают на себя повышенные риски, не умеют, не хотят и не могут управлять рисками", - сказал Симановский. Он назвал такие банки номинантами на "ОСКАР". "Я имею в виду, что ОСКАР - это аббревиатура, где О - обман, С - схемы, К - концентрация, А - агрессия, Р - риски, которые из всего этого возникают", - заявил он.

Глава департамента посетовал на то, что многие банки в 2011 году ожесточенно относятся к работе регулятора. "Сейчас мы наблюдаем новую фазу развития ситуации - определенное ожесточение в банковском секторе к регулятору: опять, ребята, мешаете", - подчеркнул он.

Симановский добавил, что 2008 год был годом неуверенности и опасения, 2009 - подавленности. В 2010 году "банковский сектор выражал умиление, что проявлялось на всяких форумах, когда хвалили регулятора, он казался дальновидным, умным, не всех убивал, все жили и радовались".

После этого у некоторых банков сложилось мнение, что регулятор стал им мешать, подчеркнул Симановский. При этом банкиры полагают, что вводились новые нормы, которые якобы с банковским сектором предварительно не обсуждались. Глава департамента напомнил, что ЦБ РФ все проекты сначала публикует на своем сайте, а потом корректирует их с учетом поступивших замечаний.

Комментируя высказывания ряда банкиров о том, что регулятивные нормы Банка России не направлены на стимулирование кредитования, Симановский сказал, что не в этом состоит задача его департамента (банковского регулирования и надзора). Главная цель регулятора в надзоре - правильная оценка рисков, отметил он.

Симановский также назвал завышенными прогнозы банков, касающиеся последствий введения инструкции 110-И по оценке кредитного риска. По расчетам ЦБ РФ, вступление новой нормы снизит достаточность капитала по банковскому сектору только на 1,5 процентного пункта.

Директор департамента позже сообщил журналистам, что многие банки просят регулятора скорректировать требования данной инструкции. Банк России готов обсуждать возможность введения послаблений. Однако пока Симановский отказался комментировать возможность такого рода изменений, подчеркнув, что сначала нужно услышать конкретные предложения от банков.

Отвечая на вопрос журналистов, сколько банков могут быть номинированы на "ОСКАР" за излишне рискованную деятельность, он сказал: "Десяток-полтора".