Страны-члены ОПЕК на совещании в Вене обсудят, стоит ли повышать квоты на добычу нефти
Euronews
Страны-члены ОПЕК на совещании в Вене обсудят, стоит ли повышать квоты на добычу нефти
 
 
 
Страны-члены ОПЕК на совещании в Вене обсудят, стоит ли повышать квоты на добычу нефти
Euronews

Страны-члены ОПЕК на совещании в Вене обсудят, стоит ли повышать квоты на добычу нефти.

За повышение выступает крупнейший экспортер нефти Саудовская Аравия, другого мнения придерживаются Иран и Венесуэла. Цены на нефть в последние несколько месяцев выросли выше 100 долларов на фоне беспорядков в Ливии, напоминает Bloomberg.

Ливия обладает самыми крупными в Африке запасами нефти (около 42 млрд баррелей) и до начала внутреннего конфликта обеспечивала 6-8% добычи ОПЕК (1,6-2 млн баррелей в сутки), а также около 2% мирового экспорта. Из-за военных действий в Ливии сократились и поставки из других стран - членов ОПЕК - на 1,3 млн баррелей в сутки.

Чтобы компенсировать это снижение, картель и планирует повысить квоты, хотя единства мнений среди его членов нет. В понедельник представитель Ирана в ОПЕК Мохаммед-Али Хатиби заявлял, что увеличивать квоту нет необходимости.

ОПЕК намерена повысить квоты на добычу нефти на 1,5 млн баррелей в сутки - впервые с начала 2009 года. Увеличение квот будет чисто номинальным, полагают эксперты: члены ОПЕК и так превышают нормы добычи. Но цены на нефть все равно пойдут вниз.

На фоне ожидания решения ОПЕК и решения о возможном увеличении квот стоимость нефти на мировых рынках 8 июня уже упала. Как сообщает агентство Reuters, североморская смесь Brent подешевела почти на 76 центов до 116,02 долларов за баррель, растеряв позиции, набранные днем раньше, американская нефть потеряла 40 центов, опустившись до отметки 98,69 долларов за баррель.

На нью-йоркской бирже NYMEХ стоимость июльских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil выросла на 0,08 доллара - до 99,08 доллара за баррель.

Аналитики из Barclays Plc, а также представители Международного энергетического агентства заявляли ранее, что ОПЕК может поднять квоты на нефтедобычу в связи с необходимостью приостановить рост цен на сырье, который негативно отражается на мировой экономике.

На прошлой неделе ряд иностранных СМИ со ссылкой на представителей организации сообщили, что ОПЕК может увеличить квоту на 1,5 миллиона баррелей.