Испания заманивает льготами иностранных инвесторов, в том числе российских
Фото NEWSru.com
Испания заманивает льготами иностранных инвесторов, в том числе российских
 
 
 
Испания заманивает льготами иностранных инвесторов, в том числе российских
Фото NEWSru.com

В Испании приняты новые меры, которые должны привлечь инвесторов из России и других стран, не входящих в ЕС. Они дополнят уже действующие с сентября 2013 года правила, которые помогли привлечь в страну покупателей дорогой недвижимости из государств, не являющихся членами Евросоюза.

По данным Министерства финансов Испании, иностранцы вложили в страну более миллиарда евро. Эти показатели считаются "скромными", учитывая потенциал стран, на которые были рассчитаны принятые меры. Посему власти Испании решили пойти на новые льготы, сообщает DW.

- Российские инвестиции предпочитают тропические острова

Действовавшие до сих пор льготы распространялись на лиц, вложивших в недвижимость полмиллиона евро или приобретших облигации испанского госзайма на сумму два миллиона, либо вложивших миллион евро в акции испанских компаний или в активы местных банков. За это инвесторы, их жены, а также несовершеннолетние дети получали вид на жительство сроком на два года.

Нововведения, одобренные 1 июня, увеличивают срок вида на жительство с двух до пяти лет. Причем вид на жительство может быть выдан не только законной жене, но и любому лицу, которое инвестор называет в качестве своего незарегистрированного супруга, а также родителям инвестора и его супруга.

Вместе с видом на жительство инвестор получает право на работу в Испании - как в качестве предпринимателя, так и по найму, и это тоже нововведение.

Профессор экономики мадридского Университета имени Карла III Себастьян Агилар, считает, что "новые меры приняты в основном для русских". По его словам, "больше половины из 530 крупных сделок по инвестициям в недвижимость, в акции предприятий и финансовые активы, приходящихся на граждан стран, не входящих в ЕС, совершили в последние годы именно россияне".

За ними с определенным отрывом следуют китайцы, а также подданные арабских стран Персидского залива. Более подробные данные по числу состоятельных инвесторов из России, как отметил профессор, испанские власти не предоставляют.

Нововведения, по утверждению Агилара, "продиктованы не столько заботой об удобствах инвесторов, сколько желанием привлечь новые капиталовложения" в испанскую экономику. Эксперт полагает, что инвестиций, получаемых из стран ЕС и от других традиционных партнеров, для Испании недостаточно. Она остро нуждается в новых ресурсах, в частности, для преодоления безработицы, охватившей почти четверть трудоспособного населения.