Счетная палата предлагает ввести монополию на оборот этилового спирта
RTV International
Счетная палата предлагает ввести монополию на оборот этилового спирта Глава ведомства Сергей Степашин направил соответствующее письмо президенту, где проанализировал работу алкогольной отрасли в 2006 и 2007 годах и признала ситуацию "неудовлетворительной"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Счетная палата предлагает ввести монополию на оборот этилового спирта
RTV International
 
 
 
Глава ведомства Сергей Степашин направил соответствующее письмо президенту, где проанализировал работу алкогольной отрасли в 2006 и 2007 годах и признала ситуацию "неудовлетворительной"
RTV International
 
 
 
Объем продаж водки в рознице (212 млн декалитров)в 2006 году оказался на 80% больше объема, легально отгруженного заводами (135 млн дал), акцизы на этиловый спирт уплачены всего на 84,6%
Архив NEWSru.com

Счетная палата предлагает ввести монополию на оборот этилового спирта. Глава ведомства Сергей Степашин направил соответствующее письмо президенту, где проанализировал работу алкогольной отрасли в 2006 и 2007 годах и признала ситуацию "неудовлетворительной", пишут "Ведомости".

Объем продаж водки в рознице (212 млн декалитров) в 2006 году оказался на 80% больше объема, легально отгруженного заводами (135 млн дал), акцизы на этиловый спирт уплачены всего на 84,6%, сообщает он.

Все эти проблемы, считает Счетная палата, могут быть решены "через введение государственной монополии на оборот этилового спирта". Для этого ведомство предлагает создать госкорпорацию, которая будет распределять весь объем произведенного этилового спирта, включая его экспорт и импорт. А акциз, по мысли чиновников, будут уплачивать только производители спирта.

Сейчас акциз на спирт составляет 23,5 рублей за литр, на алкогольную продукцию — 163 рублей за каждый литр содержащегося в ней спирта. Поступления от акциза на спирт в прошлом году составили 7,8 млрд рублей, на всю алкогольную продукцию — 57,9 млрд рублей.

Идея госмонополии на оборот спирта возникает не в первый раз. Кроме Счетной палаты за монополию в том или ином виде высказывались МЭРТ и Минсельхоз, и в 2005 году их поддержал президент Владимир Путин. В 2006 году депутат Валерий Драганов совместно с Минсельхозом вносили в Госдуму законопроект, который вводил бы монополию, и его даже приняли в первом чтении, но заключение президента было отрицательным. Эксперты считают, что в случае введения госмонополии цена на спирт может резко повыситься, а его качество перестанет соответствовать запросам производителей алкоголя.