Госдума приняла в первом чтении законопроект о рассрочке уплаты НДС
Архив NEWSru.com
Госдума приняла в первом чтении законопроект о рассрочке уплаты НДС
 
 
 
Госдума приняла в первом чтении законопроект о рассрочке уплаты НДС
Архив NEWSru.com

Госдума в среду приняла в первом чтении и в целом поправки в статью 174 части второй Налогового кодекса (НК) РФ, предусматривающие рассрочку при уплате налога на добавленную стоимость (НДС). Законопроект подготовлен в связи с необходимостью более равномерного поступления НДС в федеральный бюджет, передает "Финмаркет".

Законопроектом предлагается установить порядок, согласно которому суммы НДС, исчисленные налогоплательщиками по квартальным налоговым декларациям, будут уплачиваться в бюджет равными долями ежемесячно (не позднее 20-го числа) в течение трех месяцев после соответствующего налогового периода. В настоящее время уплата НДСпроизводится по итогам налогового периода (квартала) не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом

Член бюджетного комитета Госдумы Евгений Самойлов (фракция "Единая Россия") отметил, что поправки особенно важны в связи с кризисом и нехваткой ликвидности. "Например, сегодня российские предприятия должны заплатить 500 млрд рублей НДС. В случае принятия закона, сумма единовременной выплаты уменьшится втрое", - сказал парламентарий.

По словам Самойлова, оставшиеся средства будут работать на развитие организации. "По сути, речь идет об отсрочке части налоговых платежей, и это, конечно, скажется на улучшении финансового состояния предприятий", - подчеркивал он.

Напомним, что документ позволит компаниям уже с 1 октября 2008 года уплачивать НДС в рассрочку на три месяца: не разовым платежом за третий квартал в срок до 20 октября, а ежемесячными траншами. То есть налог будет уплачиваться помесячно, а отчитываться по его уплате компания продолжит ежеквартально. Как заявил две недели назад премьер-министр Владимир Путин, эта мера поддержки российских предприятий в период кризиса позволит сделать уплату налога за третий квартал не столь болезненной. "И послужит мерой по укреплению финансовой си­стемы и поддержке предприятий", - пояснил председатель бюджетного комитета Госдумы Юрий Васильев.

Компании начали перечислять НДС в бюджет раз в квартал совсем недавно. Решение о переходе с ежемесячного на поквартальный порядок уплаты НДС было принято летом 2006 года. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс вступили в силу с 1 января 2008 года. Эта мера значительно уменьшила количество бумажной работы бухгалтеров, связанной с подготовкой налоговых деклараций, также она позволила компаниям реже отвлекать денежные ресурсы из оборота для уплаты налога. Но раз в квартал было необходимо перечислить уже квартальную сумму налога в бюджет.