Строительство Nord Stream тормозится немецкими чиновниками
ОАО "Газпром"
Строительство Nord Stream тормозится немецкими чиновниками
 
 
 
Строительство Nord Stream тормозится немецкими чиновниками
ОАО "Газпром"

Проект Nord Stream столкнулся с новыми сложностями. Новые правила регулирования газовой инфраструктуры в Германии могут привести к задержке строительства газопровода, пишет газета "Ведомости".

Эту проблему руководитель российской газовой монополии Алексей Миллер обсудил вчера с предправления Gasunie (владеет 9%, еще по 20% принадлежит немецким Wintershall и E. On) Марселом Крамером.

Представитель "Газпрома" уточняет, что речь идет о вступившем недавно в силу решении немецких властей об ограничении рентабельности операторов газовых трубопроводов на уровне 5%. Напрямую это решение Nord Stream не коснется. Но под его действия подпадут партнеры, желающие построить газопроводы в Германии для дальнейшей транспортировки российского газа.

Это ограничение может снизить для них привлекательность подобных проектов. Об этом же ранее говорил и предправления Wintershall Райнир Свитсерлоот: "Если принять во внимание, что это инвестиции колоссального размера, что они долгосрочны и сопряжены с риском, то такой уровень доходности является неподобающим".

Требования по рентабельности продиктованы интересами потребителей, а не производителей, объясняет директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. Рентабельность в 5% он считает достаточной: "Газпром" же не закрывает трейдинговую "дочку" Gazprom Marketing and Trading в Великобритании, рентабельность которой составляет всего 1%".

Германия меняет законодательство в соответствии с требованиями третьего энергетического пакета, одобренного весной Европарламентом, объясняет аналитик "Тройки диалог" Валерий Нестеров. Этот документ направлен на либерализацию энергетического рынка Европы. В частности, предусматривается, что производители газа не должны владеть газотранспортными сетями, а к трубе, в свою очередь, должен быть обеспечен свободный доступ сторонних производителей.

"Газпром" и его партнеры надеялись, что Nord Stream под действие новых правил не подпадет", - говорит Нестеров, добавляя, что для "Газпрома" некритично, если, к примеру, до 10% газа будет поставляться независимыми поставщиками. "Но это снизит маневренность "Газпрома" при поставках газа в Европу, а появление этой маневренности — одна из основных целей строительства трубы", - признает аналитик.