Первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко
Совет Министров Республики Беларусь
Первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко
 
 
 
Первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко
Совет Министров Республики Беларусь

Литва и Белоруссия до конца октября подпишут договор о транзите венесуэльской нефти в Белоруссию через Клайпедский морской порт, сообщает РИА "Новости".

"До конца октября наши хозяйственные субъекты и Литовская железная дорога подпишут конкретные соглашения, а с декабря в ближайшие два года мы транспортируем не менее чем по 2,5 миллиона тонн нефти через Клайпедский порт по железным дорогам Литвы и Белоруссии на наши нефтеперерабатывающие предприятия", - заявил Литовскому телевидению первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко.

"Первые два-три года будет переходный период, когда мы будем решать, с кем и как работать, кому предоставить приоритет", - добавил он.

Со своей стороны, гендиректор нефтепогрузочного терминала Klaipedos nafta Рокас Масюлис заявил, что Литва заинтересована в как можно более долгосрочном сотрудничестве с Белоруссией. В то же время он не уверен в том, что договор вступит в силу уже в этом году.

Соглашение о поставках венесуэльской нефти в республику было подписано в марте текущего года. Общий объем ее поставки должен составить за 12 месяцев около 4 млн тонн.

Россия поставляет Белоруссии ежегодно более 20 млн тонн нефти, и, например, только Мозырский НПЗ в месяц перерабатывает 630 тысяч тонн этого сырья.

Совместное белорусско-венесуэльское предприятие "Петролера БелоВенесолана" уже добывает около 1 млн тонн нефти в год. "Мы будем и дальше развивать добычу нефти в интересах обеих стран", - отмечал в связи с этим Лукашенко.

На фоне проблем с поставками нефти из России Белоруссия ищет возможности для сотрудничества в дружественных странах. Так, недавно состоялся запуск белорусско-иранского проекта нефтедобычи. Пока Белоруссия продает нефть, добытую за рубежом на мировом рынке.