Руководитель ФСФР Владимир Миловидов
ФСФР
Руководитель ФСФР Владимир Миловидов
 
 
 
Руководитель ФСФР Владимир Миловидов
ФСФР

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) начала проверку по факту резкого роста котировок акций "АвтоВАЗа", зафиксированного на прошлой неделе, а также "Аптечной сети 36,6", пишет газета "Коммерсант".

О проведении расследования по факту резкого роста котировок акций АвтоВАЗа, подорожавших на прошлой неделе на 73%, 7 сентября заявил руководитель ФСФР Владимир Миловидов, отвечая на вопросы в своем интернет-блоге.

По его словам, регулятор намерен проанализировать также случай с необъяснимым ростом котировок акций ОАО "Аптечная сеть 36,6". Как заявил газете Владимир Миловидов, пока служба проводит расследование по причинам изменения котировок этих бумаг - "и если появятся какие-то подозрения, регулятор направит запросы на биржи". "Мы можем запросить информацию, кто выставлял заявки по сделкам с этими акциями и в чьих интересах совершались операции",- пояснил господин Миловидов.

По данным агентства Bloomberg (в этой системе брокеры раскрывают некоторые свои сделки), в период с 18 августа по 7 сентября самым активным участником торгов по бумагам "АвтоВАЗа" была "Тройка Диалог", совершившая на ФБ ММВБ сделки с 6 млн обыкновенных акций. Кроме того, "Тройка" стала единственным брокером, раскрывшим сделки по покупке и привилегированных акций компании: всего их было приобретено 12 млн штук. Помимо "Тройки" активно торговали обыкновенными акциями АвтоВАЗа ВТБ, Deutsche Bank, Credit Swiss, Morgan Stanley, Goldman Sachs, которые, согласно раскрытой информации на Bloomberg, приобрели в сумме около 7 млн бумаг.

Бумаги "Аптечной сети 36,6" за два дня с пятницы по понедельник выросли в цене на 52%. Скачок котировок также сопровождался резким ростом объемов торгов. Только за два дня объем сделок с акциями сети на ФБ ММВБ составил 2,438 млрд рублей, что сопоставимо с суммарным объемом торгов за предыдущие четыре месяца. Как и в случае с "АвтоВАЗом", основным покупателем стала "Тройка Диалог", свидетельствуют данные Bloomberg. Кроме "Тройки Диалог" торговали акциями аптечной сети Deutsche Bank и UBS.

"Сейчас нет очевидных ни объективных, ни субъективных предпосылок для роста стоимости бумаг, - отмечает гендиректор аналитического агентства DSM Group Сергей Шуляк. - Вероятно, это просто спекулятивная игра трейдеров". Источник в "Тройке Диалог" признает, что компания в последние дни активно совершала сделки с этими бумагами - "но это обычные сделки в интересах клиента". "Мы видели активность по этой бумаге и старались не упустить возможности заработать",- говорит источник "Коммерсанта", утверждая, что "Тройка" не покупала, а, напротив, продавала эти акции. От официальных комментариев в компании отказались.