Сама Набиуллина, выступая перед депутатами, объявила главной задачей политики ЦБ снижение инфляции до уровня 3-4% в год
Первый канал
Сама Набиуллина, выступая перед депутатами, объявила главной задачей политики ЦБ снижение инфляции до уровня 3-4% в год Набиуллина также считает, что "для России реальной проблемой является смена экономической модели. Иначе для нас станут нормой 2-3% роста". ЦБ РФ должен способствовать экономическому росту
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сама Набиуллина, выступая перед депутатами, объявила главной задачей политики ЦБ снижение инфляции до уровня 3-4% в год
Первый канал
 
 
 
Набиуллина также считает, что "для России реальной проблемой является смена экономической модели. Иначе для нас станут нормой 2-3% роста". ЦБ РФ должен способствовать экономическому росту
Первый канал
 
 
 
Структура резервов ЦБ РФ достаточно диверсифицирована, 10% составляет золото, "есть евро, фунты, и другие валюты", рассказала на пленарном заседании Госдумы Эльвира Набиуллина
Первый канал

Госдума 9 апреля рассматривает кандидатуру помощника президента России Эльвиры Набиуллиной на пост главы Центробанка. "Единая Россия" и "Справедливая Россия" единогласно поддержат ее кандидатуру.

Сама Набиуллина, выступая перед депутатами, объявила главной задачей политики ЦБ снижение инфляции до уровня 3-4% в год. "По разным оценкам, немонетарная инфляция сегодня дает до половины инфляции. Поэтому необходимо более тесное взаимодействие Центробанка с органами тарифного регулирования", заявила она.

Набиуллина также считает, что "для России реальной проблемой является смена экономической модели. Иначе для нас станут нормой 2-3% роста". ЦБ РФ должен способствовать экономическому росту, заявила Набиуллина, используя для стимулирования инструменты рефинансирования, в том числе развитие секьюритизации, цитирует Набиуллину ИТАР-ТАСС.

Помощник президента также отметила, что в России большая проблема длинных денег в экономике. "Я думаю, что здесь есть поле для маневра, в частности, для пересмотра системы залогов, с целью увеличения финансирования экономики. Мы должны развивать секьюритизацию, - заявила она, отвечая на вопросы депутатов. - Но Банк России отвечает в первую очередь за устойчивость экономики. Эту устойчивость мы должны ценить".

Кредиты для реального сектора экономики должны быть доступны, заявила кандидат на пост председателя ЦБ РФ: "Доступность кредита для реального сектора экономики - существенный вопрос. У нас стоимость кредита для большинства предприятий выше, чем доходность проектов, которые они осуществляют, - отметила она. - Но базой для снижения ставок по кредитам является снижение инфляции".

"Кроме того, нам нужно развивать рефинансирование коммерческих банков. Но есть вопросы и на стороне реального сектора. Нужно повышать эффективность своих проектов", - считает Набиуллина. Она поддерживает усиление ответственности, "вплоть до уголовной, за фальсификацию финансовой отчетности".

Набиуллина также считает, что "России нужен собственный высокоэффективный рынок ценных бумаг, иначе небольшой и крупный бизнес, не способный дотянуться до фондовых площадок Лондона и Франкфурта, останется без финансирования".

Структура резервов ЦБ РФ достаточно диверсифицирована, 10% составляет золото, "есть евро, фунты, и другие валюты", рассказала на пленарном заседании Госдумы Эльвира Набиуллина.

Депутат обнаружил "большую политическую ошибку" на 500-рублевой купюре

Депутатам от ЛДПР она пообещала следить за правильностью символики на денежных купюрах. Во время обсуждения кандидатуры Набиуллиной депутат от ЛДПР Ярослав Нилов обратил внимание на "исторические и политические недоработки, которые случались во время производства денег ЦБ".

"Если мы посмотрим 500-рублевую купюру образца 1997 года, то там на фотографии изображены Соловки, и на куполах отсутствуют кресты, - сказал он. - Я считаю, это большая политическая ошибка".

Набиуллина ответила, что ей приятно, что у депутатов "такое внимание к изображениям на денежных купюрах": "Я тоже считаю, что это важно, потому что деньги - это не только платежное средство, они отражают символику государства", - сказала она и пообещала обращать внимание на дизайн купюр.

Отметим, ошибка дизайна купюры была исправлена в 2010 году - на купюрах нового образца монастырь изображен с другого ракурса и с крестами.