Депутат Аксаков предлагает возложить ответственность за банкротства на собственников банков
aksakov.ru
Депутат Аксаков предлагает возложить ответственность за банкротства на собственников банков
 
 
 
Депутат Аксаков предлагает возложить ответственность за банкротства на собственников банков
aksakov.ru

Депутат Госдумы, глава Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков предлагает разделить ответственность тех, кто доводит банки до банкротства: отвечать должны не только топ-менеджеры, подписи которых стоят под решениями, но и те, кто принимает эти решения и вынуждает менеджеров подписать бумаги.

На круглом столе в РИА "Новости" Аксаков объяснил: "Есть закон о мошенничестве, в котором есть ответственность за введение в заблуждение партнера с целью завладения его имуществом. Но в суде очень трудно доказать это и уличить в мошенничестве, поэтому зачастую несут ответственность менеджеры, получившие команду собственника. Надо найти механизм привлечения к ответственности таких лиц".

Он уверен, что угроза уголовной ответственности будет останавливать банкиров от проведения сомнительных операций. Материальная ответственность менеджеров и членов советов директоров банков уже предусмотрена. "Я считаю, что надо привлекать к ответственности не только банкиров, но и некоторых клиентов, которые приносят липовые справки в банк", - добавил Аксаков.

Фонд капитализации банков, создаваемый при участии IFC, может начать работать в 2011 году, рассказал также глава Ассоциации региональных банков России.

IFC и Минфин уже полтора года ведут переговоры о создании фонда капитализации банков объемом 1 миллиард долларов. IFC говорила о возможности вложить в проект 200 миллионов долларов.

Аксаков сам предложил корпорации участие в капитале ряда региональных банков, которые смогли пройти через кризис достаточно неплохо. "Они показали, что вполне живучи и могут работать достаточно успешно", - сказал депутат.

По мнению Аксакова, российская банковская система еще достаточно слабая, и к применению в нашей стране требований Базеля III (новые требования по капиталу, ликвидности банков) надо относиться аккуратно.

"В нашей стране еще нет транснациональных банков, а их появлению надо содействовать. Это должны быть частные банки", - сказал Аксаков.

Кроме того, он считает необходимым более активно заниматься приватизацией госбанков. "Государство регулирует банки и является собственником, и возникает подозрение, что оно не всегда правильно их регулирует", - пояснил он.