Уоррен Баффет за квартал заработал 1,14 млрд долларов
Архив NEWSru.com
Уоррен Баффет за квартал заработал 1,14 млрд долларов
 
 
 
Уоррен Баффет за квартал заработал 1,14 млрд долларов
Архив NEWSru.com

Уоррен Баффет за квартал заработал 1,14 млрд долларов - именно столько составила чистая прибыль его инвестиционной компании Berkshire Hathaway по итогам третьего квартала 2004 года. В сообщении компании отмечается, что прибыль снизилась на 37% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда вложения Баффета принесли ему 1,8 млрд долларов.

Главная причина падения прибылей - выплаты пострадавшим от разрушительных ураганов на юге США, сообщает ForexPF. Страховой бизнес формирует две трети прибыли Berkshire, и череда ураганов, опустошивших Флориду, сказалась на бизнесе крайне негативно. По оценке компании, потери от ураганов составили 816 млн долларов.

Прибыль компании снижается уже три квартала подряд. 2003 год стал самым прибыльным в истории Berkshire. Ее чистая прибыль за 2003 год составила 8,15 млрд долларов по сравнению с 4,29 млрд долларов год назад.

Главными факторами роста доходов и прибыли Berkshire стали успехи ее страхового бизнеса и бизнеса по производству строительных и ремонтных материалов (в условиях очень активного рынка жилья в Америке), а также удачные инвестиции в иностранную валюту и "мусорные" облигации. В 2002 году Баффет вложил 8 млрд долларов в спекулятивные ("мусорные") облигации, и в 2003 они принесли его компании крупный доход.

Сфера интересов Berkshire Hathaway разнообразна. Крупнейшая доля ее бизнеса связана со страхованием и перестрахованием. Помимо этого, Berkshire контролирует множество компаний, работающих в различных отраслях традиционной экономики, включая финансовые услуги, кондитерское производство, издательское дело, ювелирный бизнес, производство мебели и ковров, производство строительных материалов и многое другое. Berkshire Hathaway принадлежат крупные пакеты акций компаний Coca-Cola, American Express, Gillette, The Washington Post.