Акциз на сигареты в России может вырасти сильнее запланированного
Global Look Press
Акциз на сигареты в России может вырасти сильнее запланированного
 
 
 
Акциз на сигареты в России может вырасти сильнее запланированного
Global Look Press

Акциз на сигареты в следующем году может вырасти еще сильнее, чем запланировано в поправках к Налоговому кодексу, принятых Госдумой в первом чтении, пишет газета "Коммерсант".

Один из участников рынка рассказал, что данный вопрос обсудят в правительстве в среду. Новая норма может быть внесена в поправки к Налоговому кодексу ко второму чтению, уточняет другой источник газеты. Инициатором увеличения адвалорной составляющей выступил Минфин. 2 ноября депутаты Госдумы уже утвердили повышение специфической части сигаретного акциза в следующем году на 10% - до 1,56 тыс. рублей за 1 тыс. сигарет.

Специфическая часть акциза уплачивается всеми производителями в зависимости от количества проданных сигарет. Адвалорная часть рассчитывается в зависимости от цены продаваемых сигарет (в этом году ее уплачивают те, кто продает сигареты дороже 71,7 рубля за пачку).

Крупнейшие производители табачной продукции обеспокоены перспективой роста еще и адвалорной составляющей, следует из их письма премьер-министру Дмитрию Медведеву и председателю Госдумы Вячеславу Володину. Подписавшие обращение топ-менеджеры табачных компаний просят сохранить адвалорную составляющую в 2017 году на уровне 13%.

Повышение адвалорной составляющей уже повлекло увеличение доли дешевых сигарет. В 2014 году адвалор составлял 8,5%, в первом квартале текущего года, по данным Nielsen, на дешевые сигареты (до 73 рублей за пачку) приходилось 34%. К 2016 году адвалор вырос до 12%, доля дешевых сигарет составила 37,3% в третьем квартале.

Директор по корпоративным отношениям "BAT Россия" Александр Лютый предполагает, что, повышая адвалорную часть акциза, правительство хочет увеличить налоговое бремя для курильщиков премиального сегмента. Однако, по его мнению, повышение коснется не только обеспеченных граждан.

В этом году и минимальную ставку акциза, и адвалорный компонент должны уплачивать все, кто продает пачку сигарет дороже 71,7 рубля, то есть 92,1% рынка. Руководитель отраслевого информагентства "Русский табак" Максим Королев пояснил изданию, что существенный рост адвалорной компоненты затрудняет прогнозирование и администрирование налога. По его словам, некоторые страны из-за этого вообще отказались от адвалорной части акциза.