Силуанов: правительство и ЦБ сохраняют контроль над ситуацией в экономике
RuMinfin / YouTube
Силуанов: правительство и ЦБ сохраняют контроль над ситуацией в экономике
 
 
 
Силуанов: правительство и ЦБ сохраняют контроль над ситуацией в экономике
RuMinfin / YouTube

Министр финансов России Антон Силуанов прокомментировал падение показателей на российском рынке, заявив, что правительство контролирует ситуацию, сообщает РБК. "Текущая волатильность на рынках связана как с очередной волной санкционной риторики США в отношении России, так и с нестабильной ситуацией на развивающихся рынках", - считает он.

При этом министр подчеркнул, что "российская экономика, платежный баланс в последние годы стали гораздо более устойчивыми к внешним воздействиям - будь то колебания нефтяной конъюнктуры или введение экономических ограничений".

Правительство и ЦБ сохраняют контроль над ситуацией. Они "обладают всем необходимым инструментарием для обеспечения финансовой стабильности и при необходимости будут его использовать в рамках действующего законодательства, как это уже происходило в том числе в текущем году", - пообещал Силуанов.

Напомним, на фоне появившихся накануне сообщений о готовящихся новых санкциях против России основные биржевые показатели рынка утром 9 августа продемонстрировали резкое снижение. Из-за падения курса рубля стоимость доллара на открытии торгов превысила 66 рублей, достигнув уровня двухлетней давности. Евро на открытии торгов подорожал до 77 рублей. Позднее курс рубля частично отыграл резкое снижение.

Упала и стоимость акций целого ряда российских компаний. Лидером снижения стали ценны<е бумаги "Аэрофлота", который может стать объектом второго пакета санкций по "делу Скрипалей". Серьезное сокращение стоимости также продемонстрировали акции ВТБ и "Сбербанка".