Бухгалтерия не должна лежать в основе отношений РФ и РБ
Архив NEWSru.com
Бухгалтерия не должна лежать в основе отношений РФ и РБ
Это была реакция главы белорусского государства на прозвучавшее 7 марта в Бишкеке заявление главы российского правительства о цене на газ для Белоруссии
 
 
 
Бухгалтерия не должна лежать в основе отношений РФ и РБ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Это была реакция главы белорусского государства на прозвучавшее 7 марта в Бишкеке заявление главы российского правительства о цене на газ для Белоруссии
Global Look Press

Бухгалтерия не должна лежать в основе белорусско-российских отношений, а Медведев тоже может кое за что начать платить. Об этом президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил 9 марта на совещании об актуальных вопросах развития страны, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу президента РБ.

"Медведев должен понимать, что если мы будем платить, как в Европе, то кое за что ему тоже придется заплатить. И цена будет неимоверно выше, нежели цена на природный газ. Мне казалось и я думаю до сих пор, что наши отношения с Россией - это не бухгалтерия. Бухгалтерия здесь - и цена на природный газ, который не принадлежит Медведеву, - не должна лежать в основе наших отношений", - сказал Лукашенко.

"В их основе лежит нечто большее. И чтобы оценивать эти отношения, надо уходить в середину прошлого века, когда мы третью часть населения положили, знаете за что. А если кому-то хочется нагнетать ситуацию и в очередной раз вместо решения вопросов нас упрекать, не получится", - заявил Александр Лукашенко.

Глава белорусского государства при этом четко обозначил, чего именно хочет Белоруссия в вопросе урегулирования нефтегазовых отношений.

"Скажу очень кратко и четко, чего мы хотим: никаких низких цен мы не хотим на газ. Нам надо, чтобы руководство братской России выполняло свои обязательства. По содержанию и по духу. Если мы строим наш союз - единое государство мы замахнулись построить, - то у наших людей и предприятий, у бизнеса должны быть равные условия на этом рынке. Все, мы больше ничего не хотим", - сказал президент РБ.

"Если кто-то из умников там думает, что нас можно постоянно наклонять и ставить на колени, этого не будет", - добавил Александр Лукашенко.

Это была реакция главы белорусского государства на прозвучавшее 7 марта в Бишкеке заявление главы российского правительства о цене на газ для Белоруссии. Тогда Медведев обратился к членам ЕАЭС с призывом не "упражняться в подсчетах" стоимости российского газа, подчеркнув, что если бы некоторые страны не входили в состав Союза, они покупали бы газ по европейским ценам.

Белоруссия, также отметил Лукашенко, не против проведения очередного заседания Высшего государственного совета Союзного государства, но на нем должны быть приняты решения по ряду конкретных вопросов.

"Мы не должны превращать Высший госсовет, председателем которого я являюсь, в некую "заседаловку" - приехали, друг на друга посмотрели, перекусили и разъехались, а решения вопросов нет", - подчеркнул белорусский лидер.

Лукашенко сообщил, что поручил подготовить повестку дня заседания, включив в нее конкретные важнейшие вопросы двусторонних отношений и проект решения, который должен быть согласован и парафирован - "чтобы мы там лоб в лоб не стучали друг другу".

"Готовьте эту повестку дня - три-четыре вопроса, не больше. А не 25 вопросов, которые мы, как на коньках, принимаем там. Как будто по льду катаемся", - добавил белорусский президент.

На выпад Лукашенко в адрес Медведева уже отреагировали в Москве: пресс-секретарь российского премьера Наталья Тимакова подчеркнула, что бухгалтерия присутствует в политико-экономических отношениях даже самых близких стран.

"Безусловно, любые политико-экономические отношения, даже с таким близким партнером как Белоруссия, - это всегда бухгалтерия. Правительство России в своей работе обязано учитывать складывающиеся торгово-экономические отношения с другими странами, включая их долги", - заявила Тимакова (цитата по ТАСС).

Она также напомнила, что "объем кредитов, полученных от России белорусскими партнерами, превышает $6 млрд". "Неплохо бы и руководству Белоруссии помнить об этом", - резюмировала Тимакова.