Ходорковский подтвердил свою готовность продать акции ЮКОСа на благо компании
Архив NEWSru.com
Ходорковский подтвердил свою готовность продать акции ЮКОСа на благо компании
 
 
 
Ходорковский подтвердил свою готовность продать акции ЮКОСа на благо компании
Архив NEWSru.com

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский готов отдать принадлежащий ему пакет акций компании для ее сохранения, заявил ИТАР-ТАСС его адвокат Антон Дрель, комментируя появившиеся в СМИ сообщения о том, что основные акционеры Group Menatep - Михаил Ходорковский, Платон Лебедев и Леонид Невзлин - готовы продать 61% акций ЮКОСа.

"Ходорковский уже говорил о том, что готов для сохранения компании расстаться со своими акциями, - напомнил Антон Дрель. - Все полномочия у лиц, которые распоряжаются акциями, для этого есть. Но никаких подробностей о возможности переговоров в силу его процессуального положения у него нет".

Ранее на конференции в Гонконге председатель совета директоров ЮКОСа Виктор Геращенко заявил, что компания работает над возможным изменением структуры уставного капитала. По его словам, Group Menatep как собственник ЮКОСа "может исчезнуть в скором будущем, то есть эта финансовая группа может продать свою долю в нефтяной компании".

Впрочем, СМИ считают, что даже это вряд ли сможет спасти компанию. "Сейчас не вызывает никаких сомнений, что Кремль не заинтересован в том, чтобы ЮКОС со временем выплатил налоги и остался на плаву. Власти хотят развалить компанию и захватить ее активы, начиная с "Юганскнефтегаза", основного производственного подразделения ЮКОСа. То обстоятельство, что общая сумма налогового счета (17,5 млрд долларов) примерно соответствует стоимости "Юганскнефтегаза", конечно же, не является случайным совпадением", - отмечает британская The Financial Times в статье "Спасти ЮКОС" (Перевод на сайте Inopressa).