Как сказал вице-премьер Игорь Сечин, Москва знает о решении ЕС, но нужды в кредите пока не видит: "По сути, мы и так уже дали кредит Украине в виде аванса за транзит"
government.ru
Как сказал вице-премьер Игорь Сечин, Москва знает о решении ЕС, но нужды в кредите пока не видит: "По сути, мы и так уже дали кредит Украине в виде аванса за транзит" ЕБРР и другие банки недавно согласились выделить до 1,7 млрд долларов для Украины в 2009-2010 годах, правда, с условием, что деньги пойдут на инвестиции "Нафтогаза" в транспорт и газовые реформы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как сказал вице-премьер Игорь Сечин, Москва знает о решении ЕС, но нужды в кредите пока не видит: "По сути, мы и так уже дали кредит Украине в виде аванса за транзит"
government.ru
 
 
 
ЕБРР и другие банки недавно согласились выделить до 1,7 млрд долларов для Украины в 2009-2010 годах, правда, с условием, что деньги пойдут на инвестиции "Нафтогаза" в транспорт и газовые реформы
Euronews
 
 
 
Украина больше не обращалась за деньгами, уверяет чиновник Белого дома, но у Киева другая версия
Архив NEWSru.com

В начале года Украина попросила Россию о кредите в 4-5 млрд долларов на закупку газа для закачки в подземные хранилища в преддверии зимы. В мае премьер Владимир Путин заявил, что готов это рассмотреть, если половину денег даст ЕС. "Если Европа будет заинтересована в организации кредитования Украины, тогда Россия рассмотрит возможность своего участия в этом пуле", - повторил за ним вице-премьер Игорь Сечин.

ЕБРР и другие банки недавно согласились выделить до 1,7 млрд долларов для Украины в 2009-2010 годах, правда, с условием, что деньги пойдут на инвестиции "Нафтогаза" в транспорт и газовые реформы. А Россия, как оказалось, и вовсе никакого кредита теперь не рассматривает, пишут "Ведомости".

Как сказал газете вице-премьер Игорь Сечин, Москва знает о решении ЕС, но нужды в кредите пока не видит: "По сути, мы и так уже дали кредит Украине в виде аванса за транзит". Речь идет о платежах "Газпрома" почти на два млрд долларов за транзит газа в ЕС до февраля 2010 года.

Украина больше не обращалась за деньгами, уверяет чиновник Белого дома, но у Киева другая версия. Заявка на кредит, сделанная в начале года, до сих пор в силе, говорит помощник премьер-министра страны Александр Гудыма: "Мы ждем ответа". Премьер Юлия Тимошенко передавала "по определенным каналам" Путину, что надеется на помощь, добавляет он.

Правда, ЕС тоже дает на закупку газа всего 300 млн, а только для обеспечения надежного транзита надо 2 млрд долларов, отмечает Гудыма. Россия могла бы предоставить столько же. "Если бы Россия сделала это в ответ на решение Евросоюза, думаю, и Украина была бы довольна, и реноме Путина было бы сохранено".

Киев и Москва не первый раз расходятся в том, кто и что обещал: это происходит почти всегда, когда речь идет о газе. Например, Тимошенко прошлой осенью говорила, что у "Нафтогаза" рекордные запасы газа в ПХГ и, если случится размолвка с "Газпромом", ничего страшного не произойдет - топлива хватит до весны. Но когда началась газовая война, Украина стала забирать топливо из транзитной трубы, а Европа замерзала.