Гендиректор ГМК "Норникеля" Владимир Стржалковский
Gazetazp.ru
Гендиректор ГМК "Норникеля" Владимир Стржалковский
 
 
 
Гендиректор ГМК "Норникеля" Владимир Стржалковский
Gazetazp.ru

Гендиректор "Норникеля" Владимир Стржалковский в интервью газете "Ведомости" рассказал, почему называет Михаила Прохорова пенсионером, не поддерживает идею объединения "Норникеля" с "Металлоинвестом" и "Русала" и выступает за сокращение геологоразведки.

Как отмечает издание, прошедший год оказался богат на события для Владимира Стржалковского. Нежданно-негаданно человек с опытом работы в туризме и госорганах стал у руля крупнейшей горнодобывающей компании в стране - "Норникеля". Назначение пришлось на самый разгар конфликта акционеров компании - "Русала" и Владимира Потанина. Только они помирились - грянул кризис, а тут еще и акционеры вдруг начали говорить о необходимости создания на базе "Норникеля" аналога BHP Billiton. Потом передумали. Зато минувшей весной тем, что творится в "Норникеле", заинтересовался вице-премьер Игорь Сечин. Но Стржалковский спокоен: он уверен, что все делает правильно.

По его словам, компании под его руководством удалось поставить под жесткий контроль финансы, избежав при этом массовых сокращений.

Комментируя информацию о том, что "Русал" может продать свою долю в "Норникеле", а также заявление Владимира Потанина об интересе к ее покупке, Стржалковский отметил: "Давайте посмотрим варианты, когда крупный пакет акций уходит, например, государству. Не берусь давать советы, но что принесет это государству? Налоги мы платим в полном объеме и своевременно, социальных проблем "Норникель" не создает. По-видимому, не нужен этот пакет и банкам, ведь это не банковское дело - управлять производственными активами. "Норникелю" нужен акционер, заботящийся о росте компании, о ее благосостоянии, спокойствии". "И если вдруг "Русал" решит продать свою долю, я готов оказать содействие в формировании такого пула инвесторов", - заявил Стржалковский.

Объединение "Норникеля" с "Металлоинвестом" и "Русала" или кого-то еще, по мнению Стржалковского, в настоящий момент "не несет синергии": "Вот плывет корабль, с проблемами, тихо, но плывет, но если прицепить к нему еще три загруженных баржи, утонут все".

В "Норникеле" готовится новая геологоразведочная стратегия: "Совет директоров рассмотрит ее на очередном заседании. До тех пор детали я раскрывать не хотел бы. Но основной принцип такой: надо сосредоточиться на основных месторождениях "Норникеля", находящихся вблизи основного производства", - сообщил глава компании.

Глава группы "Онэксим" Михаил Прохоров недавно заявил, что решил платить налоги в Еруде, а не в Норильске, так как у него не сложились отношения с руководителем "Норникеля". Стржалковский комментирует это так: "Это было странное заявление. Налоги он платил бы не мне, а краю. Обсуждать что-то с Прохоровым нам приходится не часто - наш акционер "Русал". Если у него есть какие-то предложения, он должен сначала обсудить их с основными акционерами "Русала". Но Прохоров - наш пенсионер. А ко всем пенсионерам мы относимся максимально уважительно вне зависимости от их точек зрения".

Как известно, этой весной прошлогодними сделками ОГК-3 по покупке долей в "Русиа петролеум" и американской Plug Power почти за 600 млн долларов заинтересовалось сразу несколько ведомств, а также вице-премьер Игорь Сечин. У некоторых аналитиков сложилось впечатление, что такой интерес со стороны правительства был подогрет владельцами "Металлоинвеста". "Не хочу на эту тему рассуждать. К нам поступил ряд запросов вице-премьера, мы на них ответили", - заявил в интервью Стржалковский, отметив, что и сам считает эти сделки ОГК-3 "не самыми лучшими".

"С председателем совета директоров Александром Волошиным в целом у нас нормальные отношения. Мы работаем как единое целое, ни он, ни я не путаем функции председателя совета и гендиректора, каждый исполняет свои обязанности", - заявил гендиректор "Норникеля".