Россия и Белоруссия обсудят единую валюту и поставки газа
Архив NEWSru.com
Россия и Белоруссия обсудят единую валюту и поставки газа Действующими соглашениями, напомним, предусмотрено введение российского рубля в качестве единой валюты Союзного государства с 2005 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия и Белоруссия обсудят единую валюту и поставки газа
Архив NEWSru.com
 
 
 
Действующими соглашениями, напомним, предусмотрено введение российского рубля в качестве единой валюты Союзного государства с 2005 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кроме того, премьер-министры утвердят топливно-энергетический баланс на будущий год. Здесь Россия пошла навстречу Белоруссии и увеличила на 1,75 млрд куб. м поставки газа - основного топлива для белорусских электростанций
Архив NEWSru.com

Во вторник в Москве пройдут российско-белорусские межправительственные переговоры. В Департаменте правительственной информации сообщают, что среди важнейших вопросов будут обсуждаться перспективы создания единого экономического пространства и введения единой валюты на территории Союзного государства.

Действующими соглашениями, напомним, предусмотрено введение российского рубля в качестве единой валюты Союзного государства с 2005 года. Эмиссионный центр должен находиться в Москве. Правда, и президент России Владимир Путин, и премьер Михаил Касьянов предлагали ускорить процесс. Москва считает, что на единую валюту можно перейти на год раньше - с 2004 года.

Кроме того, премьер-министры утвердят топливно-энергетический баланс на будущий год. Здесь Россия пошла навстречу Белоруссии и увеличила на 1,75 млрд куб. м поставки газа - основного топлива для белорусских электростанций. В следующем году Минск получит из России 18,5 млрд куб. м голубого топлива. "Газпром", как и в этом году, поставит 10,2 млрд куб. м по российским ценам для приграничного с Белоруссией пояса. Остальной объем поставят коммерческие структуры.

Гарантированно обеспечив население и предприятия энергоносителями, Белоруссия сможет упорнее отстаивать свои позиции по другим вопросам, предполагают "Ведомости". В их числе - унификация таможенных пошлин, которая проходит крайне медленно, проблема взимания косвенных налогов и самый острый вопрос, касающийся введения единой валюты: Белоруссия тоже хочет печатать единую валюту и единый эмиссионный цент в Москве Лукашенко не устраивает. Большинство же российских экспертов заявляет, что двух эмиссионных центров быть не должно, так как это приведет к хаосу и обесценению валюты.

Премьер-министры двух стран Михаил Касьянов и Геннадий Новицкий встретятся один на один, затем пройдут переговоры в узком составе, а во второй половине дня - заседание Совета министров Союзного государства России и Белоруссии.