Чубайс призывает Путина либерализовать энергетику, пока не поздно
Архив NEWSru.com
Чубайс призывает Путина либерализовать энергетику, пока не поздно Самая холодная зима в России за 30 лет выявила критический дефицит генерирующих мощностей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Чубайс призывает Путина либерализовать энергетику, пока не поздно
Архив NEWSru.com
 
 
 
Самая холодная зима в России за 30 лет выявила критический дефицит генерирующих мощностей
 
 
 
Реформу электроэнергетики Чубайс, вставший во главе РАО, инициировал еще 6 лет назад, в начале первого президентского срока Путина

Анатолий Чубайс, глава российской электроэнергетической монополии РАО ЕЭС, в интервью The Financial Times призвал президента страны Владимира Путина поддержать либерализацию нуждающегося в деньгах энергетического сектора, в том числе продажу генерирующих компаний иностранным инвесторам.

Чубайс подчеркнул, что реформирование российского электроэнергетического сектора имеет ключевое значение для преодоления уже замаячившего энергетического кризиса. Самая холодная зима в России за 30 лет выявила критический дефицит генерирующих мощностей. "Система физически не в состоянии справиться с растущими требованиями. Даже если сегодня мы осуществим инвестиции, мы не увидим результата в ближайшие три года", – сказал он.

В этом месяце на встрече между Владимиром Путиным и Анатолием Чубайсом должна решиться судьба российской электроэнергетической промышленности, которая много лет страдает от недостатка финансирования и приближается к пределу прочности в свете растущих потребностей в электроэнергии, напоминает FT. (Полный текст на сайте InoPressa.Ru.)

"Мы готовы в этом году начать размещение акций генерирующих компаний на зарубежных акционерных рынках, и можем в следующие два года выручить 3 млрд долларов", - заявил Чубайс британским журналистам.

Реформу электроэнергетики Чубайс, вставший во главе РАО, инициировал еще 6 лет назад, в начале первого президентского срока Путина. Однако его реформа застопорилась в последние годы, когда Кремль усилил контроль над стратегическими активами, в особенности в энергетическом секторе. "Россия, куда хлынули нефтяные доходы, фактически приостановила структурное реформирование, констатирует. Расформирование электроэнергетической монополии РАО "ЕЭС России" можно рассматривать как решающий тест на то, насколько Россия все еще готова к структурным реформам", - подчеркивает британская газета.

Хотя монополия успешно реструктурировала электроэнергетические активы, разбив их на отдельные компании, продажа этих компаний частным инвесторам тормозится по политическим причинам.

Чубайс нуждается в поддержке Путина, чтобы РАО ЕЭС могли выпустить контрольные пакеты акций своих генерирующих компаний на иностранные акционерные рынки. Это помогло бы получить финансовые средства, необходимые для модернизации электроэнергетического сектора.