Три крупнейших российских сотовых оператора нашли способ, как компенсировать деньги, потерянные на бесплатных входящих, и заодно ухудшить положение небольших сотовых компаний
Вести
Три крупнейших российских сотовых оператора нашли способ, как компенсировать деньги, потерянные на бесплатных входящих, и заодно ухудшить положение небольших сотовых компаний По информации газеты "Коммерсант", МТС, "Вымпелком" и "МегаФон" согласовали между собой тариф на пропуск трафика через свои сети. Для компаний, входящих в тройку он составит 0,95 рубля за минуту
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Три крупнейших российских сотовых оператора нашли способ, как компенсировать деньги, потерянные на бесплатных входящих, и заодно ухудшить положение небольших сотовых компаний
Вести
 
 
 
По информации газеты "Коммерсант", МТС, "Вымпелком" и "МегаФон" согласовали между собой тариф на пропуск трафика через свои сети. Для компаний, входящих в тройку он составит 0,95 рубля за минуту
Первый канал
 
 
 
Операторам второго эшелона придется платить за эту услугу около 1,1 рубля – это почти в четыре раза больше, чем раньше
smsbid.co.uk

Три крупнейших российских сотовых оператора нашли способ, как компенсировать деньги, потерянные на бесплатных входящих, и заодно ухудшить положение небольших сотовых компаний. По информации газеты "Коммерсант", МТС, "Вымпелком" и "МегаФон" согласовали между собой тариф на пропуск трафика через свои сети. Для компаний, входящих в тройку он составит 0,95 рубля за минуту. Операторам второго эшелона придется платить за эту услугу около 1,1 рубля – это почти в четыре раза больше, чем раньше.

По мнению экспертов, такая тарификация, приведет к повышению небольшими сотовыми компаниями стоимости исходящих звонков, а также к исчезновению с рынка недорогих безлимитных тарифов. Потеряв возможность демпинговать, небольшие операторы не смогут конкурировать с лидерами рынка.

Три крупнейших российских сотовых оператора – МТС, "Вымпелком" и "МегаФон" – установили единую стоимость интерконнекта. После того, как соглашение вступит в силу, за минуту разговора из сети одной из компаний "большой тройки" в сеть другой оператор, обслуживающий вызывающего абонента, должен будет платить "принимающей" стороне 0,95 рубля (0,035 доллара). Другие операторы должны будут платить МТС, "Вымпелкому" и "МегаФону" 1,1 рубля. (0,04 доллара).

Это действительно значительное повышение цен, так как до последнего времени операторы платили другим компаниям за минуту при исходящих из их сетей звонках около 0,01 доллара.

Причины пересмотра тарифов в сторону повышения именно сейчас очевидны. Во-первых, крупные игроки стремятся сократить потери доходов, связанные с отменой с 1 июля платы за входящие звонки.

Кроме того, повышение стоимости интерконнекта должно заставить мелких игроков сотового рынка отказаться от демпинговой тарифной политики. Дешевые безлимитные тарифы и предложения с недорогими звонками с мобильного на мобильный, на которых раньше и зарабатывали небольшие операторы связи, окажутся просто нерентабельными.

Если учесть, что в общем объеме трафика у небольших операторов большая часть приходится на звонки на телефонные номера "большой тройки", то можно сказать, что лидеры рынка просто разрушили бизнес небольших компаний.

Сотовики второго эшелона называют новое соглашение лидеров дискриминационным монопольным сговором и обещают обратиться в Федеральную антимонопольную службу. Специалисты полагают, что теоретически у истцов может быть шанс на успех. Если ФАС признает участников соглашения нарушителями, то может предписать им вернуть государству доходы, полученные в результате нарушения закона.