Катар обещает выдержать любой финансовый шок, вызванный санкциями соседних стран
Reuters
Катар обещает выдержать любой финансовый шок, вызванный санкциями соседних стран
 
 
 
Катар обещает выдержать любой финансовый шок, вызванный санкциями соседних стран
Reuters

Катар имеет достаточные резервы денежных средств и активов, чтобы выстоять в условиях любого финансового шока. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил глава катарского Центробанка Абдулла Сауд Аль-Тани в интервью телеканалу CNBC.

Валютные резервы катарского ЦБ составляют порядка 40 млрд, плюс страна имеет резервы золота, сообщил Аль-Тани. Кроме того, государственный инвестфонд Катара Qatar Investment Authority (QIA) располагает резервами в размере 300 млрд долларов, отметил он. Накопления помогут ЦБ страны в случае шока, который может возникнуть в результате затягивания нынешнего политического кризиса.

"Мы не думаем, что нам стоит беспокоиться в данный момент", - заявил глава катарского ЦБ.

При этом он признал, что Центробанк заметил некоторый отток денежных средств нерезидентов из страны. Тем не менее, по его словам, приток новых средств в Катар превышает отток.

Говоря о долгосрочных нефтегазовых контрактах, Сауд Аль-Тани отметил, что нарушений в этой сфере не происходит.

Напомним, 5 июня Саудовская Аравия, Египет, Объединенные Арабские Эмираты и Бахрейн объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром, обвинив власти страны в поддержке террористических организаций. Позднее они направили Катару список требований из 13 пунктов, выполнение которых позволит им снять блокаду. В Дохе эти требования сочли "нереалистичными" и отказались выполнять их.

Фондовый рынок Катара на фоне политического конфликта заметно упал , нацвалюта - реал торгуется в условиях высокой волатильности.

Сауд Аль-Тани отвергает все обвинения против Катара. "Мы не виновны, - заявил он. - В нашем законодательстве есть законы для борьбы со всеми видами терроризма. Мы работаем с Международным валютным фондом и другими международными институтами над разработкой законов и проверкой их исполнения".