ЦБ на следующей неделе представит монету с новым символом рубля
Банк России
ЦБ на следующей неделе представит монету с новым символом рубля
 
 
 
ЦБ на следующей неделе представит монету с новым символом рубля
Банк России

ЦБ РФ на следующей неделе собирается начать выпуск монет с символом рубля, сообщил первый зампред Банка России Георгий Лунтовский. "Часть монет мы уже получили", - рассказал он.

Планы Центробанка выпустить монету номиналом один рубль стали известны в декабре прошлого года. В конце февраля 2014 года ЦБ включил в план выпуска памятных и инвестиционных монет на 2014 год эмиссию 100 млн монет из стали с никелевым гальваническим покрытием номиналом один рубль с новым графическим символом.

Напомним, 11 декабря 2013 года совет директоров ЦБ утвердил символ рубля в виде перечеркнутой кириллической буквы "Р", дополненной в нижней части горизонтальной чертой. Как заявил регулятор, две параллельные линии должны символизировать устойчивое положение российского рубля.

Именно за этот символ проголосовало большее число участников опроса, проведенного Банком России с 5 ноября по 5 декабря. В опросе приняли участие почти 280 тысяч человек. Более 61% участников опроса проголосовали за утвержденный символ.

Лунтовский уже сообщал, что ЦБ намерен широко использовать знак рубля: при упаковке банкнот, в водяных знаках на банкнотах, при модернизации банкнот, находящихся в обращении.

ЦБ собирается работать над тем, чтобы символ рубля мог появиться на клавиатурах, но для этого необходимо пройти Международный комитет по стандартизации в Женеве и включить этот знак в международные стандарты, сообщает "Финмаркет".