ФАС попросила "Аэрофлот" объяснить причины дороговизны авиабилетов на Камчатку
Moscow-Live.ru
ФАС попросила "Аэрофлот" объяснить причины дороговизны авиабилетов на Камчатку
 
 
 
ФАС попросила "Аэрофлот" объяснить причины дороговизны авиабилетов на Камчатку
Moscow-Live.ru

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) потребовала от "Аэрофлота" предоставить до конца июня полное экономическое обоснование стоимости билетов на прямые рейсы из Москвы в Петропавловск-Камчатский и обратно, пишет газета "Коммерсант".

В самом "Аэрофлоте" дальневосточные направления называют "социальной нагрузкой", которую не хотят на себя брать другие перевозчики.

ФАС запросила у крупнейшей авиакомпании страны отчет о ценообразовании после получения жалоб на слишком дорогие перелеты на Камчатку. Ранее на это же жаловались власти регионов Дальневосточного федерального округа. В конце 2015 года они заявили, что "Аэрофлоту" и другим авиакомпаниям не удалось в полной мере компенсировать уход с рынка обанкроченной "Трансаэро", что привело к резкому росту цен на билеты.

По данным сервисов онлайн-бронирования, на рейсы из Москвы на Камчатку в июне - августе 2016 года можно купить только дорогие билеты по цене от 60 до 162 тысяч рублей в обе стороны. Недорогие билеты примерно по 20 тысяч рублей туда и обратно полностью раскуплены.

Несмотря на практически полную загрузку рейсов в экономклассе, полеты в этот регион убыточны, напоминает издание. За каждый рейс туда и обратно компания теряет около трех миллионов рублей из-за плоских тарифов, которые ввели в 2015 году для увеличения мобильности населения. Увеличить рентабельность перелетов на Дальний Восток можно только за счет коммерческих тарифов бизнес- и комфорт-класса.

Ранее российские авиаперевозчики обратились в Министерство транспорта с просьбой увеличить тарифы на субсидируемые перелеты на Дальний Восток, в Калининград и Крым. По их словам, сейчас субсидированные тарифы на билеты по этим направлениям на 15-20 % меньше себестоимости полетов.