Экспорт грузинских фруктов и цитрусовых, в частности мандаринов, разрешен с 14 октября
Moscow-Live.ru
Экспорт грузинских фруктов и цитрусовых, в частности мандаринов, разрешен с 14 октября
 
 
 
Экспорт грузинских фруктов и цитрусовых, в частности мандаринов, разрешен с 14 октября
Moscow-Live.ru

Экспорт грузинских фруктов и цитрусовых, в частности мандаринов, разрешен с 14 октября, сообщает ИТАР-ТАСС. По словам руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта, решение принято по итогам работы в Грузии российских специалистов. Ведомство уже подписало соответствующие документы.

Решение о снятии запрета принято Россельхознадзором. По информации ведомства, первой поставкой фруктов станет партия мандаринов. По словам Сергея Данкверта, фрукты и цитрусовые не будут подвергаться усиленному контролю, надзор за качеством поставляемой в Россию продукции будет осуществляться "в рамках текущего мониторинга".

Возобновление экспорта придется на осенние и зимние месяцы, когда цитрусовые, в первую очередь мандарины, особенно востребованы в России. В 2013 году Грузия намерена поставить на экспорт 70 тыс. тонн мандаринов. На российском рынке им придется конкурировать с продукцией из Турции, Марокко и Испании.

Напомним, Россия прекратила импорт вина, крепкого алкоголя, безалкогольных напитков и сельскохозяйственной продукции из Грузии в 2005-2006 годах. Официальной причиной запрета были названы претензии к качеству продукции, хотя он был наложен на фоне ухудшения отношений между двумя странами. В отсутствие выхода на российский рынок Грузия поставляла свои фрукты на Украину, страны Средней Азии и Восточной Европы.

В марте текущего года Роспотребнадзор начал проводить регистрацию грузинских компаний, которые выразили желание возобновить поставки вина в Россию. В конце мая был разрешен ввоз на территорию России 90 брендам грузинских вин. Знаменитая минеральная вода "Боржоми" также уже вернулась на прилавки российских магазинов.

Летом представители Россельхознадзора заявляли, что поставки в Россию грузинских овощей и фруктов могут возобновиться в течение двух-трех недель, но в итоге, по данным РБК, тогда были сняты только ограничения на ввоз из Грузии "подкарантинной продукции низкого фитосанитарного риска" (репчатого лука, сушеных грибов, кофе, чая, пеньки, табачного сырья и т.д.).