Лукашенко заявил об урегулировании газового спора
Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь
Лукашенко заявил об урегулировании газового спора
 
 
 
Лукашенко заявил об урегулировании газового спора
Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь

Минск и Москва урегулировали вопрос в сфере поставок энергоносителей. Об этом, как передает БелТА, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. "Я вчера познакомился с докладом правительства по нефтегазовым вопросам с Российской Федерацией. Я так понимаю, что очередные баталии закончены и нам удалось выйти на подписание соответствующего документа, проблемные вопросы, по крайней мере на вчерашний день, были согласованы и сняты", - цитирует агентство слова президента.

Вице-премьер правительства Белоруссии Владимир Семашко пояснил агентству, что Россия восстановит прежние объемы поставок нефти белорусской стороне, сокращенные с начала этого года, а Белоруссия отменит решение о повышении тарифов на транзит нефти.

"Мы отрегулировали все текущие моменты. Вы знаете, что в третьем квартале заблокирована половина поставки нефти в Беларусь. Мы должны были получить 6 млн тонн, а сейчас реально получаем только 3 млн тонн. Сейчас все это восстанавливается. До 20 октября должна восстановиться поставка нефти в полном объеме под полную загрузку наших НПЗ", - заявил вице-премьер Белоруссии.

"Мы тоже сделали компромиссные шаги. Недавно были несколько повышены тарифы на транзит нефти. Мы это возвращаем назад. То есть останутся те тарифы, которые действовали по состоянию на 1 октября", - добавил Владимир Семашко.

Высокопоставленный белорусский чиновник также сообщил, что стоимость российского газа для Белоруссии будет существенно снижена. По словам Владимира Семашко, достигнута договоренность, что Белоруссия вернет определенную аккумулированную сумму, которую российская сторона рассматривает в качестве задолженности за поставку газа.

"Мы должны эти деньги назад вернуть. Но взамен мы получили одномоментное существенное снижение цены газа уже в этом году и другую поддержку со стороны России. И далее (мы наметили и протоколом) обозначили траекторию снижения цены в последующие годы", - сказал вице-премьер.

Напомним, с 2008 года цена на газ для Белоруссии рассчитывается ежеквартально по формуле с учетом индексов изменения цен на газойль и мазут. С 2013 года эта формула закреплена межправительственным соглашением. Базой для формулы расчета является стоимость газа в одном из основных добывающих регионов - Ямало-Ненецком АО. Оптовая цена "Газпрома" в этом регионе - самая низкая в России.

Однако после глобального падения цен на энергоносители Минск назвал справедливой цену на поставляемый в Белоруссию российский газ в размере 73 долларов за 1000 кубометров (сейчас цена для Белоруссии составляет 132 доллара).

Переговоры ведутся с осени прошлого года. С января Минск начал платить за поставки российского газа не в полном объеме, а Москва позднее на фоне газового спора сократила поставки нефти в Белоруссию.

Глава Минэнерго Белоруссии Владимир Потупчик не раз говорил, что его страна не просит скидок на газ, не признает наличие задолженности и всего лишь настаивает на выполнении заключенных ранее соглашений.

В апреле "Газпром" назвал нецелесообразным снижение цены на газ для Белоруссии, поставки осуществляются строго по формуле "цена производства плюс расходы на транспортировку". В начале мая "Газпром" подал в суд на белорусские компании из-за недоплаты за уже поставленное топливо.

В июне в ответ на вопрос представителей прессы, почему Россия приняла решение сократить поставки нефти в Белоруссию в третьем квартале, вице-премьер Аркадий Дворкович сказал: "Наши белорусские партнеры нам недоплачивают за газ, мы из-за этого теряем деньги, в том числе в бюджете, так как "Газпром" крупный налогоплательщик, и конечно, вынуждены искать варианты компенсации".

В июле глава Минэнерго России Александр Новак сообщил, что долг Белоруссии за газ составляет 270 млн долларов. Минск долг не признавал, заявляя о несправедливости контрактной цены. Россия настаивала, что до снятия разногласий оплата должна производиться на имеющихся условиях.

Летом Россия сократила поставки нефти в Белоруссию в третьем квартале на 2 млн тонн по сравнению с ранее планируемым объемом. По словам Александра Новака, освободившиеся объемы нефти пошли на экспорт в дальнее зарубежье "в целях наполнения бюджета РФ, так как поставки нефти в Белоруссию осуществляются на беспошлинной основе".

Последние переговоры Москвы и Минска по цене на газ, в которых участвовали вице-премьеры Белоруссии и России Владимир Семашко и Аркадий Дворкович, завершились в начале сентября, и 15 сентября было объявлено, что они не принесли результата. Перед этим Лукашенко объявил, что Минск и Москва практически договорились о цене, и поручил Семашко до 14 сентября выйти на подписание протокола с Россией.

26 августа газета "Коммерсант" сообщила о согласовании на рабочем уровне новой схемы ценообразования на газ для Белоруссии. По данным газеты, вместо долларовой формулы цены будет применяться полностью рублевая на основе средней цены на газ в России с повышающим коэффициентом, однако Дворкович 8 сентября опроверг эту информацию.

В результате Александр Лукашенко выразил недовольство отсутствием успеха в этом направлении. "Мы телепаемся, иначе не скажешь, и уже несколько месяцев не можем договориться по цене на газ. В связи с этим Россия снизила поставки нефти. Мы это воспринимаем как давление, но давления я не потерплю, и белорусы тоже", - отметил он.

1 октября Белоруссия объявила, что с 11 октября тарифы на транзит российской нефти через территорию страны по магистральным трубопроводам повышаются сразу на 50%.

7 октября Лукашенко заявил, что Белоруссия ведет переговоры с Ираном о поставке нефти. При этом президент был уверен в том, что Москва и Минск смогут решить нефтегазовый спор.