Новые 1000-рублевки появятся в обращении в октябре этого года
Вести
Новые 1000-рублевки появятся в обращении в октябре этого года
 
 
 
Новые 1000-рублевки появятся в обращении в октябре этого года
Вести

С 10 августа Центробанк вводит в обращение модифицированную тысячерублевую банкноту с повышенной степенью защиты, сообщает BFM.ru со ссылкой на департамент внешних и общественных связей Банка России. Новые купюры будут поступать в территориальные хранилища ЦБ, а затем развозиться по коммерческим банкам.

Купюры нового образца похожи на уже имеющиеся в обращении денежные знаки, но содержат четыре основных изменения в защитных знаках.

Изменен герб Ярославской области. На купюре, которая находится в обращении сейчас, он малинового цвета и при наклоне становится зеленоватым. На новой купюре он будет зеленого цвета, на изображении появится блестящая светло-зеленая полоса, видимая под прямым углом. При наклоне банкноты полоса перемещается от середины изображения вверх или вниз, и создается впечатление, что герб колышется.

Изменен вид защитной нити. На фрагменте защитной линии, выходящей на поверхность бумаги, на лицевой стороне банкноты в окне фигурной формы при наклоне банкноты видна либо цифра 1000, разделенная ромбами, либо переливающееся радужное поле без изображения.

Также на однотонном поле зеленого цвета при наклоне появляются радужные полосы (муаровые разводы), которые выглядят продолжением цветных полос, которые видны на более темном участке в нижней части этого зеленого поля. Внесены изменения в водяной знак: портрет Ярослава Мудрого дополнен новым знаком - числом 1000. При просмотре на просвет видны участки, значительно более светлые по сравнению с бумагой и основным водяным знаком.

Согласно статистике, тысячные купюры в России подделываются наиболее часто. Больше всего подделок - 84% обнаруживается в Центральном регионе, в Москве и в Московской области.

Себестоимость выпуска новой купюры на 30% выше старой. Абсолютные цифры изготовления рублевых купюр Центробанк не разглашает, однако в мировой практике себестоимость изготовления купюр равна 2-5 центам США, или в среднем примерно 1 рубль 10 копеек.

По данным ЦБ РФ, в настоящее время в обороте находятся около 2,1 млрд банкнот номиналом 1000 рублей. Новые банкноты будут находиться в обращении наряду со старыми. Старые постепенно будут уходить из оборота; основная их часть выйдет из обращения в 2011 году.