Курс евро на Московской бирже установил новый рекорд на фоне снижения цен на нефть
© РИА Новости / Кирилл Каллиников
Курс евро на Московской бирже установил новый рекорд на фоне снижения цен на нефть До этого уровня курс евро на Московской бирже поднимался 3 декабря 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Курс евро на Московской бирже установил новый рекорд на фоне снижения цен на нефть
© РИА Новости / Кирилл Каллиников
 
 
 
До этого уровня курс евро на Московской бирже поднимался 3 декабря 2014 года
Reuters
 
 
 
Курс доллара на Московской бирже в среду вырос более чем на 60 копеек, достигнув на максимуме отметки в 54,701 рубля
© РИА Новости / Владимир Астапкович

Курс евро на Московской бирже достиг очередного исторического максимума на фоне снижения цен на нефть. По состоянию на 18:22 один евро стоит более 68 рублей, передает "Интерфакс".

При этом ранее РБК сообщал, что к 18:20 по Москве евро перевалил за отметку 67,9 рубля. Примерно в 17:30 по Москве курс евро быстро пошел вверх и достиг отметки в 68,11.

При этом позднее курс евро расчетами "завтра" на 19:00 вырос до 67,3762 рубля. Курс доллара - до до 54,3908 рубля.

Ранее курс евро на Московской бирже поднимался до исторического максимума 3 декабря 2014 года - до 67,91 рубля. Что касается курса доллара, то в среду он вырос на Московской бирже более чем на 60 копеек, достигнув на максимуме отметки в 54,701 рубля.

- Нефть и рубль продолжают падение, аналитики обсуждают новые меры стабилизации от ЦБ

Падение российской валюты ускорилось на фоне снижения нефтяных котировок - цена январских фьючерсов на нефть сорта Brent в течение последнего часа проваливалась ниже отметки 65 долларов за баррель. Стоимость нефти сорта Brent по состоянию на 18:10 по Москве снижалась на 2,8% - до 64,98 доллара за баррель. К 18:40 цена за баррель равнялась 64,56 доллара, а позднее опустилась ниже 64 долларов за баррель, достигнув минимального значения с лета 2009 года, пишет РБК.

"Спрос не поможет сократить избыток нефти - напротив, понижение прогнозов означает, что спрос на нефть картеля упадет и разница между объемами производства нефти в ОПЕК и спрос на ее нефть соответственно вырастет. Пока страны ОПЕК будут отказываться вносить свою лепту в уменьшение избытка нефти, производителям, не входящим в ОПЕК, придется взять в основном на себя задачу по возвращению баланса на рынок. Для этого нужны низкие цены. Таким образом, невозможно предсказать, где цена на нефть нащупает дно", - говорится в отчете аналитиков Commerzbank, который цитирует РБК.

ОПЕК снизила прогноз спроса на нефть, поставляемую картелем, на 2015 год на 300 тысяч баррелей в сутки по сравнению с ожидавшимся ранее показателем, до 28,9 миллиона. Показатель является минимальным с 2003 года, при этом прогноз предполагает, что спрос будет меньше целевого объема добычи ОПЕК примерно на 1,1 барреля в сутки.

"Опасения в отношении избытка нефти на рынке и ослабления спроса продолжают оказывать давление на цены, - отмечает старший аналитик Tradition Energy Жене МакДжиллиан. - Нет ощущения, что рынок достиг своего дна". Цены на нефть Brent и WTI упали примерно на 15% с 27 ноября, когда ОПЕК приняла решение сохранить неизменным уровень квоты на добычу нефти.

Некоторые эксперты предрекают дефолт в РФ в 2015 году

Один из крупнейших форекс-брокеров в мире, Saxo Bank, выпустил прогноз на приближающийся год. Эксперты банка предрекают выборочный дефолт российских госкомпаний, начало процесса выхода Великобритании из ЕС, рост биржевых цен на какао в три раза и мощное извержение уже активного исландского вулкана Бардарбунга, которое повлечет изменение погодных условий в Европе, передает РИА "Новости".

У России, считают аналитики, есть долгосрочный потенциал, однако ее экономика находилась на спаде и увеличивала дефицит текущего баланса даже до введения санкций, 25-процентного падения цен на нефть и конфликта на Украине, считает главный экономист Saxo Bank Стин Якобсен.

По его мнению, эти проблемы теперь приобрели почти критический характер и их ярким подтверждением стало падение курса рубля на 40% по отношению к американскому доллару в этом году.

Saxo Bank считает, что экономику РФ ожидает мощнейшая буря, которая может привести к тому, что либо государственные компании, либо само правительство начнет выборочно объявлять дефолт.