Цены на нефть продолжают снижаться на фоне появления данных об увеличении объема добычи странами ОПЕК в ноябре до максимального уровня более чем за три года
Global Look Press
Цены на нефть продолжают снижаться на фоне появления данных об увеличении объема добычи странами ОПЕК в ноябре до максимального уровня более чем за три года
 
 
 
Цены на нефть продолжают снижаться на фоне появления данных об увеличении объема добычи странами ОПЕК в ноябре до максимального уровня более чем за три года
Global Look Press

Цены на нефть продолжают снижаться на фоне появления данных об увеличении объема добычи странами ОПЕК в ноябре до максимального уровня более чем за три года. Как говорится в отчете, опубликованном картелем, среднесуточный объем добычи нефти странами ОПЕК, по данным независимых источников, достиг отметки в 31,7 млн баррелей, что примерно на 0,73%, или на 230 тысяч баррелей, больше, чем было в октябре.

Компенсировать прирост добычи в Ираке (+6%), не смогло даже небольшое ее снижение в Саудовской Аравии (-0,24%), Ливии (-4,93%) и Нигерии (-1,28%). Ноябрьский прирост добычи в Ираке превысил 247 тыс. баррелей в сутки, в то время как суточная добыча в этих трех странах вместе взятых снизилась лишь примерно на 70 тыс.

Одновременно с Ираком добычу нефти, по оценкам независимых источников, нарастили и еще несколько стран ОПЕК - Ангола (+1,38%), Кувейт (+0,96%), Эквадор (+0,55%). В результате объем суточной добычи нефти картеля сейчас примерно на 2,3 млн баррелей превышает средний по 2015 году спрос на нее, следует из отчета ОПЕК.

В то же время картель повысил прогноз роста мирового спроса на нефть в 2015 году, сохранив свои ожидания по 2016 году. Так, по итогам 2015 года спрос на черное золото в мире, как ожидается, вырастет на 1,53 млн баррелей в день - до 92,88 млн баррелей, что на 30 тыс. баррелей больше предыдущего прогноза. В 2016 году спрос увеличится на 1,25 млн баррелей в день (без изменений)- до 94,13 млн баррелей.

На появление нового отчета ОПЕК моментально отреагировали и мировые рынки. Стоимость январских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE в ходе торгов падала до 39,67 доллара за баррель, обновив минимум с февраля 2009 года, а к 17:25 мск снизилась на 0,7% - до 39,81 доллара за баррель. Цена фьючерса на нефть WTI на январь на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) опустилась к 17:20 мск на 1% - до 36,76 доллара за баррель.

Накануне, 9 декабря, премьер-министр России Дмитрий Медведев подвел итоги уходящего года в интервью пяти российским телеканалам, в котором, в частности, прокомментировал ситуацию с ценами на нефть. "Цена на нефть не радует. Можно считать, что сейчас она находится на самой низкой отметке за последние 20 лет", - заявил премьер.

При этом Медведев заверил, что "у России есть план В и даже план С на случай неблагоприятной нефтяной конъюнктуры" (цитата по ТАСС). Премьер пообещал, что правительство примет надлежащие меры в случае развития "совсем негативных" сценариев на углеводородном направлении. "Если потребуется, если будут тяжелые события, если будет продолжаться совсем негативный сценарий на углеводородном направлении, на нефтяном и на газовом треках, нам придется вносить коррективы. В этом смысле позиция правительства будет абсолютно реалистичной", - заверил председатель правительства.

По мнению премьера, финансовая ситуация в России стабилизировалась, но рубль плавает в зависимости от нефтяных цен. "Все стабилизировалось. Действительно, рубль перешел к совершенно новому состоянию: он находится в свободном плавании, и это хорошо, потому что никто не диктует, каким рублю быть. Но, чего скрывать, он у нас очень сильно подвязан под нефтяные доходы и очень сильно подвязан под цену нефти", - признал Медведев.

Отмечается, что по цене 40 долларов за баррель российские власти рассчитывают стрессовые варианты макроэкономических сценариев, при этом даже не раскрывая их деталей. Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев в понедельник сделал прогноз, что высокая волатильность на нефтяном рынке сохранится еще два-три квартала, но затем цены пойдут вверх и по итогам 2016 года базовый прогноз министерства по цене на нефть в 50 долларов за баррель вполне реален.

При этом министр напомнил, что был рассчитан и так называемый пессимистический вариант прогноза, который исходит из среднегодовой цены на нефть в 40 долларов за баррель в 2016 году. "В этом варианте мы не выходим на положительную динамику ВВП, промышленности, инвестиций и розничной торговли в 2016 году", - отметил он.

На прошлой неделе Организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК) приняла решение о сохранении фактических объемов добычи нефти, составляющей около 31,5 млн баррелей в сутки. При этом страны - члены картеля договорились не устанавливать квоты до следующего заседания в июне 2016 года.

С начала лета 2014 года к началу 2015 года цены на нефть обвалились более чем вдвое - со 115 до 48,5 доллара за баррель марки Brent. Обвал цен в прошлом году усилило ноябрьское решение стран ОПЕК сохранить квоту на добычу. В текущем году котировки не поднимались выше 67 долларов, а в среднем составили около 55 долларов. В период с августа по ноябрь средняя цена была намного ниже - 48 долларов за баррель. При этом прогнозы на 2016 год также остаются пессимистичными.

Вслед за резким падением цен на нефть дешевеет и российский рубль. При сохранении текущих цен на нефть и курса рубля бюджет России в 2016 году может недополучить около 2% ВВП, сообщил накануне министр финансов РФ Антон Силуанов. "Для выполнения задачи послания президента - удержать дефицит в пределах 3% ВВП - потребуются меры по мобилизации доходов, более консервативный подход к расходам и меры стимулирования экономического роста", - добавил он.

Проектом закона о бюджете на 2016 год предусмотрен объем ВВП 78 трлн 673 млрд рублей. Недопоступление доходов министр оценил приблизительно в 1,6 трлн рублей. В начале декабря Силуанов заявлял, что дефицит бюджета России в 2015 году достигнет 2,9-3% ВВП.