Минфин РФ положительно оценил предложение Сороса создать новую валюту
Архив NEWSru.com
Минфин РФ положительно оценил предложение Сороса создать новую валюту
 
 
 
Минфин РФ положительно оценил предложение Сороса создать новую валюту
Архив NEWSru.com

Минфин РФ положительно относится к предложению Джорджа Сороса о возможности использования специальных прав заимствования (SDR) в качестве новой валюты, однако полагает, что это вопрос долгосрочной перспективы, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на замдиректора департамента международных финансовых отношений, госдолга и государственных финансовых активов министерства Андрея Бокарева.

"Рациональное зерно в идеях Сороса есть. Эта мысль не новая. Может быть, Сорос стал одним из первых, кто ее озвучил. Но пока вопросов, как грамотно выстроить эту систему и определиться, какого рода функции возложить на SDR, больше, чем ответов. Если эта валюта будет использоваться для нужд периферийных стран - это один вариант, если как полноценная валюта - то другой", - пояснил Бокарев.

По его словам, в любом случае, это вопрос не сегодняшнего дня, даже не одного месяца или года. "Эта система может заработать в перспективе, но не в одночасье. Пока этот вопрос не обсуждается странами-акционерам МВФ. Но в принципе эта идея может стать одним из предложений для дальнейшей проработки", - добавил собеседник агентства.

В любом случае, для принятия этого решения необходимо одобрение 85% акционеров МВФ, напомнил Бокарев.

Известный финансист Сорос в статье, опубликованной во вторник в газете "Ведомости", предложил активизировать для борьбы с мировым кризисом механизм SDR, что поможет периферийным странам. Механизм специальных прав заимствования (Special Drawing Rights - SDR) - производная денежная единица, созданная еще в 1969 году и используемая МВФ для межгосударственных расчетов.

Россия является одним из 185 членов МВФ с 1 июня 1992 года. По данным фонда, резервная позиция РФ в МВФ составляет 236,90 миллиона в специальных правах заимствования. Квоты участия составляют большую часть финансирования МВФ. Каждое государство-член МВФ получает свою квоту в зависимости от доли в мировой экономике. Доля участника определяет его максимальное финансовое обязательство перед МВФ и право на участие в голосовании, также на основе квоты определяется доступ к финансам фонда.