Зампредправления концерна Александр Медведев сказал на пресс-конференции в Лондоне9 февраля, что "Газпром", владеющий 51% в компании-операторе, не сдвигал сроков ввода месторождения, а лишь пересмотрел срок вынесения окончательного инвестиционного решения
НТВ
Зампредправления концерна Александр Медведев сказал на пресс-конференции в Лондоне9 февраля, что "Газпром", владеющий 51% в компании-операторе, не сдвигал сроков ввода месторождения, а лишь пересмотрел срок вынесения окончательного инвестиционного решения Первоначально "Газпром" планировал запустить Штокман с запасами, достаточными для обеспечения мирового спроса на газ в течение года, в 2010 году, последний дедлайн был установлен на 2013-2014 годы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Зампредправления концерна Александр Медведев сказал на пресс-конференции в Лондоне9 февраля, что "Газпром", владеющий 51% в компании-операторе, не сдвигал сроков ввода месторождения, а лишь пересмотрел срок вынесения окончательного инвестиционного решения
НТВ
 
 
 
Первоначально "Газпром" планировал запустить Штокман с запасами, достаточными для обеспечения мирового спроса на газ в течение года, в 2010 году, последний дедлайн был установлен на 2013-2014 годы
gazprom.ru
 
 
 
Медведев подтвердил планы добывать 23,6 миллиарда кубометров газа в год на Штокмане в рамках первой фазы и около 70-90 миллиардов при выходе на полную мощность, уточнив, что бюджет первой фазы - 15 миллиардов долларов может вырасти на 25-30%
gazprom.ru

"Газпром" решил вновь изменить решение о переносе сроков ввода гигантского Штокмановского месторождения. Зампредправления концерна Александр Медведев сказал на пресс-конференции в Лондоне 9 февраля, что "Газпром", владеющий 51% в компании-операторе, не сдвигал сроков ввода месторождения, а лишь пересмотрел срок вынесения окончательного инвестиционного решения.

Ранее Shtokman Development заявлял, что планирует начать добычу газа на Штокмане с запасами в 3,8 триллиона кубометров в 2016 году для поставок по трубопроводу и в 2017 году - для сжижения.

Первоначально "Газпром" планировал запустить Штокман с запасами, достаточными для обеспечения мирового спроса на газ в течение года, в 2010 году, последний дедлайн был установлен на 2013-2014 годы, сообщает Reuters.

По словам Медведева, сдвиг принятия окончательно инвестиционного решения на год до 2011 года может и не оказать влияния на запуск самого проекта, где партнерами "Газпрома" выступают французская Total и норвежская StatoilHydro.

Медведев подтвердил планы добывать 23,6 миллиарда кубометров газа в год на Штокмане в рамках первой фазы и около 70-90 миллиардов при выходе на полную мощность, уточнив, что бюджет первой фазы - 15 миллиардов долларов может вырасти на 25-30%.

По его мнению, СПГ вполне сможет конкурировать со сланцевым газом в США, бум добычи которого в Соединенных Штатах привел к потере Россией статуса лидера в мировой газодобыче в прошлом году.

В "Газпроме" уверены, что решение сдвинуть принятие инвестрешения по Штокману не скажется на планах запустить газопровод "Северный поток". Месторождение должно было стать для него основной ресурсной базой.

Как сообщалось ранее, конъюнктура на рынке СПГ в США (где в разы сокращен прогноз потребления импортного СПГ за счет собственной добычи сланцевого газа) не позволяет строить рентабельную экономическую модель реализации Штокмановского проекта.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер уже провел совещание по вопросам освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения, где было решено использовать северный вариант размещения причалов по отгрузке СПГ - в губе Орловка.

Он был признан более приемлемым с точки зрения экономической эффективности и обеспечения навигационной безопасности для большегрузных танкеров по перевозке газа. Компания-оператор проекта будет строить свою дальнейшую работу исходя из этого решения.

Между тем среди акционеров сохраняются технологические разногласия. Совместная компания на базе разработок иностранных акционеров предлагает однофазный вариант транспортировки добываемого сырья на сушу, "дочка" считает, что это очень рискованный вариант, и настаивает на плавучем перерабатывающем комплексе - двухфазный вариант. Это естественным образом увеличивает размер капитальных вложений и будущие операционные затраты, что в условиях плохой конъюнктуры кажется Total и Statoil слишком обременительными.