Численность официально зарегистрированных безработных россиян возросла на 2,2%
Russian Look
Численность официально зарегистрированных безработных россиян возросла на 2,2%
 
 
 
Численность официально зарегистрированных безработных россиян возросла на 2,2%
Russian Look

Численность официально зарегистрированных безработных россиян возросла на 2,2%. Об этом, как передает ТАСС, во вторник сообщило Министерство труда и социальной защиты РФ (Минтруда).

"За период с 28 января по 4 февраля 2015 года численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, возросла на 2,2% и составила 921 991 человек. На конец января 2014 года количество официально зарегистрированных безработных составило 917 139 человек", - рассказала пресс-служба министерства.

В период с 28 января по 4 февраля безработица незначительно снизилась в восьми регионах. Наибольшее снижение зарегистрировано в Республике Ингушетия и Севастополе.

Рост числа безработных отмечен в 76 субъектах РФ. Наибольший рост отмечен в Сахалинской, Магаданской, Астраханской областях и Республике Бурятия.

Напомним, по мнению ряда экспертов, в силу специфики российского рынка труда в кризисные периоды статистика по общей безработице может не отражать реальную ситуацию, поэтому ориентироваться лучше на такие показатели, как предполагаемый объем увольнений и объем неполной занятости.

На конец января, общий уровень безработицы остается неизменным, и на 4 февраля, как на 1 января 2015 года, а также на 1 января 2014 года, составил 1,2% от численности экономически активного населения. Уровень с применением более широких критериев Международной организации труда за январь также не увеличился - по данным Росстата на 1 января 2015 года, он составил 5,3%.

При этом, однако, число предполагаемых к увольнению организациями сотрудников составляло 235 тысяч человек. 21 тысяча из них работают на предприятиях моногородов. Об этом накануне написала газета "Коммерсант" со ссылкой на материалы мониторинга Минтруда за январь.

Первыми о наступлении кризиса в связи с увольнениями и сокращением сотрудников заговорили в российском железнодорожном машиностроении. По данным Минпромторга, уже сейчас предприятия этой отрасли отправляют сотрудников в вынужденные отпуска, как это сделано на "Уралвагонзаводе", или готовят списки к сокращению.

Самые масштабные увольнения ожидаются в Челябинской области - до мая 2015 года предполагается уволить 6,1 тысяч работников "ЧТЗ-Уралтак", или 82% от их общего числа.

В целом о переводе сотрудников на сокращенный режим заявили более 1,3 тысяч организаций. Как отмечают авторы доклада, в большинстве случаев сокращения пока напрямую не связаны с кризисом.

В Санкт-Петербурге увольнения ожидают около восьми тысяч человек, в Волгоградской области - семь тысяч. В Самарской области до апреля предполагается уволить 1,1 тысячи работников ОАО "Ракетно-космического центра "Прогресс", или 5% от общего числа.

Число сотрудников, работающих в режиме неполного времени, составляет 190 тысяч человек. Из них в простое по вине администрации оказалось 46 тысяч человек, число переведенных на неполный рабочий день составило 141 тысяч, еще четырем тысячам сотрудников пришлось уйти в отпуск по соглашению сторон.

Ранее перспективы рынка труда критически оценил в своем выступлении в Давосе первый вице-премьер Игорь Шувалов, посоветовавший соотечественникам готовиться к безработице: "ситуация плохая и может стать еще хуже", - сказал он. "Для многих нынешняя ситуация не видится как шок, но это неправильное понимание ситуации. Нужно готовиться к тому, что люди будут выходить на рынок как безработные", - считает первый заместитель премьера.

3 февраля замминистра Минтруда Андрей Пудов заявил, что в министерстве не допустят кризиса на рынке труда. При этом чиновник сообщил, что повышение пособия по безработице в планы ведомства не входит, так как подобная мера будет дестимулировать граждан к поиску работы, заложенные министерством средства на борьбу с безработицей будут направляться на повышение занятости.