Вице-президент, начальник управления долгового и торгового финансирования Наталья Логинова сообщила в электронном письме своим коллегам об увольнении из ВТБ
www.vtbmagazine.ru
Вице-президент, начальник управления долгового и торгового финансирования Наталья Логинова сообщила в электронном письме своим коллегам об увольнении из ВТБ По итогам IPO, проведенного в апреле-мае этого года, доля государства в уставном капитале ВТБ снизилась с 99,9 до 77,47%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вице-президент, начальник управления долгового и торгового финансирования Наталья Логинова сообщила в электронном письме своим коллегам об увольнении из ВТБ
www.vtbmagazine.ru
 
 
 
По итогам IPO, проведенного в апреле-мае этого года, доля государства в уставном капитале ВТБ снизилась с 99,9 до 77,47%
Фото NEWSru.com
 
 
 
Ценные бумаги ВТБ вчера стали лидерами падения на Лондонской фондовой бирже (LSE) и на российских торговых площадках
Фото NEWSru.com

Вице-президент, начальник управления долгового и торгового финансирования Наталья Логинова сообщила в электронном письме своим коллегам об увольнении из ВТБ. Она покидает ВТБ "после выполнения на протяжении четырех лет разнообразной работы, кульминацией которой стала подготовка банка к публичному размещению его акций в мае 2007 года". В комментарии для "Коммерсанта" Наталья Логинова отметила: "Я ухожу с работы. В жизни есть место не только для карьеры. Но потом, наверняка, я где-нибудь окажусь. Когда отдохну".

По данным на 1 октября 2007 года ВТБ занимает второе место среди российских банков по объему собственного капитала (347,4 млрд рублей) и по сумме чистых активов (1170,5 млрд рублей). По итогам IPO, проведенного в апреле-мае этого года, доля государства в уставном капитале ВТБ снизилась с 99,9 до 77,47%. Было удовлетворено около 124 тысяч заявок от физических лиц и более 1 тысяч заявок от юрлиц. Банк привлек около 8 млрд долларов.

Два года назад Логинова участвовала в презентации размещения акций ВТБ перед его руководством в качестве сотрудника консалтинговой компании. После чего получила приглашение от Андрея Костина на работу в самом банке.

Несмотря на то что по итогам размещения IPO было признано успешным, участники рынка связали увольнение главы IR банка именно с ним. Хотя IPO ВТБ и стало мировым рекордом прошлого года по объему привлеченных средств, задним числом понятно, что цена размещения за одну акцию была выбрана ошибочно, отмечают аналитики.

Снижение котировок вызвало негативное отношение в первую очередь у непрофессиональных покупателей акций ВТБ - физических лиц. Несмотря на оптимистичные прогнозы инвестиционных аналитиков, что к концу 2007 года стоимость ценных бумаг ВТБ сможет достичь цены размещения при IPO, этого так и не произошло.

Ценные бумаги ВТБ вчера стали лидерами падения на Лондонской фондовой бирже (LSE) и на российских торговых площадках. Его депозитарные расписки подешевели на 1,68%, снижение цены на ММВБ еще более значительное - на 3,33% до 12,17 коп. за акцию.