Производитель алюминия Alcoa заплатит 384 млн долларов за подкуп бахрейнских чиновников
Reuters
Производитель алюминия Alcoa заплатит 384 млн долларов за подкуп бахрейнских чиновников
 
 
 
Производитель алюминия Alcoa заплатит 384 млн долларов за подкуп бахрейнских чиновников
Reuters

"Дочка" американского алюминиевого гиганта Alcoa согласилась с обвинениями в нарушении антикоррупционного закона FCPA в связи с незаконными операциями за рубежом, которые проводились в 2004 году, и выплатить штраф в размере 209 миллионов долларов.

Речь о том, что сотрудники филиалов компании подкупали чиновников в Бахрейне, чтобы сохранить за Alcoa право на поставку сырья с ее добывающего предприятия в Австралии на предприятия государственной алюминиевой компании Aluminum Bahrain (Alba), сообщает агентство "Прайм".

В рамках сделки с правосудием в федеральном суде в Пенсильвании компания заключила два досудебных соглашения и сможет избежать уголовной и административной ответственности по делам, в рамках которых был выявлен подкуп чиновников.

По данным Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), которая возбудила дело о нарушении закона о коррупции за рубежом (Foreign Corrupt Practices Act, FCPA), Alcoa не смогла обеспечить должного внутреннего контроля и не предотвратила выплату почти 140 миллионов долларов взяток.

Для перечисления средств Alcoa прибегла к услугам одной из лондонских консалтинговых компаний. По документам производитель якобы перечислял этой компании "комиссию" за оказанные услуги, но суммы шли в карман бахрейнских чиновников. Кроме того, консультанты исполняли роль "перекупщика", приобретая глинозем у Alcoa и продавая его затем Alba, а полученную надбавку направляли на выплату взяток.

Основанная в 1986 году Alcoa является третьим в мире производителем алюминия после Rio Tinto Alcan и "Русала". В Alcoa и ее дочерних компаниях компаниях в 31 стране мира работают почти 59 тыс. человек.